Шейх Бадияр: история любви и мести (США, 1978) Режиссёр К. Аннакин

Длительность 194 минуты

Минисериал, экранизация популярного в своё время романа Г. Роббинса «Пират» (1974). Завязка сюжета происходит в аравийской пустыне в 1925 году. Молодой арабский врач Самир Аль Пей везёт с караваном беременную жену в Мекку, чтобы она родила там долгожданного сына. Навстречу ему движется Исайя Бен Эзра (Эли Уоллах). Он пробирается с беременной женой в Палестину трудным путём, ибо британские власти отказали ему в визе на въезд. Оба уже на исходе сил. Араб приходит на помощь еврею. Женщины рожают одновременно, но если дочь Самира умерла, сын Эзры жив, хотя мать мальчика погибла. Так как до Палестины ещё 600 километров «верблюдом» и довести новорожденного без матери невозможно, Исайя принимает тяжёлое решение. Он отдаёт своего сына Самиру, ибо только так можно спасти его жизнь. Тот честно предупреждает папу-еврея, что его отпрыск вырастет арабом и мусульманином. Эзра соглашается на это. Мальчика нарекают Бадияром. Пролог на этом заканчивается и, после небольшой «пробежки» по 1950-м и 1960-м, основное действие развёртывается уже в начале 1970-х годов на фоне таких ближневосточных событий, как война Судного дня. Попробую кратко пересказать сюжет, спрямив ряд ходов.

Бадияр (Франко Неро) второе лицо в небольшом, богатом нефтью арабском государстве. Его сын должен унаследовать власть, после смерти главы страны, принца Фейада. Шейх фактический министр финансов страны. Известен в мире, как респектабельный бизнесмен: имеет разветвлённую сеть представительств своей компании по всему миру, совершает многомиллионные сделки по продаже нефти и феноменально богат. Как и положено настоящему мусульманину, ненавидит евреев, не подозревая о тайне своего происхождения. Его первый брак с арабкой Мириам распался, ибо та подарила ему двух дочерей, но не смогла родить сына. Позднее он влюбился в симпатичную американку Джордану (Энн Арчер). Эта женщина, ради него перешла в ислам и принесла ему двух сыновей: старшего Мухаммеда и младшего – Самира. Между супругами прохладные отношения. Бадияр не отказывает себе в покупке любовниц; Джордана также ищет утешения на стороне.

Существует некая организация палестинских террористов, которой Бадияр помогает деньгами. Но для этой группы лозунги освобождения Палестины от евреев уже давно превратились в маскировку; их реальная цель – обогащение. Они решают использовать кампанию шейха, как ширму позволяющую ввозить в США крупные партии наркотиков. Зная, что Бадияр рано или поздно раскроет их замысел, они вовлекают в сферу своих интересов младшую дочь шейха Лейлу (Оливия Хасси), ненавидящую отца, ибо тот бросил её мать.  Девушку переправляют в Ливан, где она проходит выучку в одном из лагерей террористов. Превратив Лейлу в убийцу, её внедряют в окружение Бадияра, который ищет примирения с ней и рад оказать ей содействие. Используя различные методы (включая обольщение одного из помощников отца) она получает доступ к секретным материалам и покровительствует своим хозяевам. Когда планы палестинцев раскрываются, Лейла, вместе с группой боевиков похищают жену и детей шейха, их вывозят заложниками в некий центр на территории Сирии, полагая, что теперь папаша будет выполнять все их приказы.Бадияр пытается найти выход из создавшегося положения, но его арабские друзья ничем не могут ему помочь. В этот момент один из его сотрудников подаёт ему идею обратиться за помощью… в Израиль, имеющий богатый опыт борьбы с террористами. Евреи довольно быстро организуют отряд добровольцев, куда вошли все заинтересованные арабские лица, группа из спецподразделения ЦаХаЛа и (конечно же) настоящий отец Бадияра – Бен Эзра. После успешной операции заложники освобождены, и все герои остаются живы. Единственное исключение – Бен Эзра. Перед его смертью шейху открывается тайна его происхождения.

Весь этот экзотически-приключенческий компот, приправленный эротикой и восточными пряностями, воссоздан на экране на редкость невыразительно. Многоопытный Кен Аннакин не сумел увлечь актёрский ансамбль, и персонажи романа выглядят на экране ещё бледнее, чем на страницах книги. Для зрителей интересующихся отражением еврейской темы в бульварной литературе и мировом кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>