Добро пожаловать в кукольный дом (США, 1995) Сценарист и режиссёр Т. Солондз

Длительность 87 минут

Добропож1Вызвавшая резонанс драма, которую в США обозвали чёрной молодёжной комедией. Её действие развёртывается в сильно ассимилированной семье Уинеров, где родители не слышат детей.  С еврейской культурой их связывает разве что израильская песенка прозвучавшая на вечеринке в честь 20-летней годовщины свадьбы мужа и жены. В центре повествования дочь-подросток Дон Уинер (Хизер Матараццо), которая страдает всеми комплексами переходного возраста. Её состояние обостряется внешней некрасивостью, отсутствием друзей и загнанным внутрь тщеславием. Конфликт с окружающими обостряется недостатком внимания со стороны родителей и завистью к более благополучной и любимой младшей сестре Мисси. Дон настолько ненавидит её, что режет ножом её кукол и готова прибить спящую девочку молотком – слава Б-гу, не решается. За стенами дома она также одинока. Американская школа где учится главная героиня своей атмосферой напоминает аналогичное заведение из нашумевшего сериала Валерии Гай Германик – низменные быть и нравы, ненависть учеников к своей «альма матер». (Не удивлюсь, если узнаю, что российская режиссёрша «танцевала» и от подобной фильмопродукции).

Пробуждающаяся чувственность Дон побуждает её грезить о любви и сексе. Но избранный в бойфренды Стив – парень значительно старше и какая-то «шмакодявка» интересует его постольку поскольку она сестра его сотоварища по вокально-инструментальной группе. (Кстати, фильм назван по песне которую этот ансамбль исполняет в гараже Уинеров).Добропож3В отчаянии главная героиня пытается наладить отношения с хулиганом и бездельником Брэндоном, испытывавшим к ней интерес, но которого ранее  она сама же и оттолкнула. Опоздала. Того исключили из школы, а затем он сбежал из дома. Для создания психологического напряжения в фильм введена история похищения Мисси. Видя как переживают родители, Дон устремляется на поиски сестры. Заснувшей на улице ей сниться как она спасает девочку и к ней приходит слава, но это всего лишь сон. Пропавшую находит полиция, а Дон в конце фильма остаётся такой же одинокой, как и в начале.Добропож2Лента – первый фильм заставивший говорить о режиссёре Тодде Солонзе. Она стала самым успешным проектом своего времени среди малобюджетных фильмов (800.000$). Картину отметили Гран-при на фестивале независимого кино в Сэндэнс. Её с одобрением восприняли и критики, а один из них, некто Роджер Эберт даже включил ленту в список пяти лучших фильмов 1996 года. Возможно знатоков привлекло достоверное с оттенком натурализма изображение американской действительности. Ныне оно ничего кроме скуки не вызывает, ибо показанное на экране в других виденных лентах выражено глубже и ярче.Добропож4С точки зрения раскрытия еврейской темы интересны лишь отдельные моменты показывающие высокий уровень ассимиляции наших соплеменников в США. 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>