Рамбам. История Маймонида (США, 2003) Режиссёр Э. Лазарус

Длительность 68 минут
Рамбам1Единственное отражение в игровом анимационном кино жизни и деятельности великого иудейского мудреца средневековья рабби Моше бен Маймона – Рамбама (1135 — 2004). Своеобразное продолжение проекта начатого фильмом «Раши. Свет после тёмных веков» (см каталог). Первая треть ленты выстроена как показ драматического положения населения Испании в эпоху набегов североафриканских кочевников — мусульман и их террора против еврейских общин. Страдания семьи Маймонов вынудили её бежать сначала в марокканский город Фес, а затем ещё дальше на Восток. Показано путешествие учёного на историческую родину, где ему пришлось участвовать в дискуссиях с представителями секты караимов по актуальным тогда вопросам иудаизма . Далее мы видим Рамбама уже в Египте, где он занимался врачеванием и, одновременно стал признанным лидером местной еврейской общины. Здесь мудрец завоевал себе авторитет как медик и как религиозный мыслитель. Попутно показаны и страницы личной жизни рабби: его тесная дружба с братом Давидом, длительное время обеспечивавшим благосостояние семейства. В целом, лента содержит большой познавательный материал, но в художественном отношении существенно уступает фильму о Раши.

В новой работе Эшли Лазарус гораздо больше недвижных картинок — кадров, чем в “Раши” и меньше анимации. Поэтому «Рамбам» превратился в некое подобие слайд-шоу или компьютерной презентации. Просматривается известная неряшливость, видимо объяснимая недостатком средств. Так, в паре фрагментов в качестве закадровой музыки используется популярная мелодия из «Списка Шиндлера» созданная, как понятно зрителю, совсем по другому поводу. Тем не менее, кинокартина о величайшем еврейском мудреце Средневековья стала официальным фильмом фестиваля посвящённого 800-летию со дня смерти Маймонида, проведённого в Тверии — городе рядом с которым был погребён мыслитель. Как и предыдущая работа режиссёра, она получила положительные отклики в религиозных кругах и широко используется в образовательной работе. Образцы высказываний приведены ниже.
«История жизни Рамбама превращена в захватывающую, и полноцветную серию комиксов которая очаровывает зрителей. Создание таких фильмов оживляет события еврейской истории и делает их доступными для всех. Лента пробуждает интерес к книгам Рамбама, которые должны быть доступными для молодых и старых». (историк Берл Вейн)
«Спасибо за невероятную ленту «Рамбам» Мы провели её премьеры по всей Южной Африке и имели в подавляющем большинстве положительные отзывы со всей страны. Я лично видел фильм шесть раз, и постоянно вдохновляюсь им».
(Раввин Лоренс Перес-Мизрахи Южная Африка)
«Фильм «Рамбам», как и детские книги по иудаизму на иврите, стал выдающимся явлением! Мы рекомендуем перевести сопровождающие его методические материалы на иврит, чтобы проводить семинары для учителей во всем Израиле». (Раввин сельской общины Носсон Кон – Белев Эхад. Бейт-Шемеш, Израиль)
(аннотация составлена после просмотра 58-минутного варианта фильма на испанском и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>