Четыре недели в июне (Швеция, 2005) Режиссёр Г. Майер

Длительность 112 минут
Fyra veckor i juni (2005) Filmografinr 2005/24Молодая шведка Сандра (Тува Новотны) обнаружила, что бойфренд ей изменяет и, почти одновременно, потеряла службу. В состоянии кризиса она перебралась в маленький городок, сняла обшарпанную квартирку и устроилась на работу сортировщицей подержанной одежды. Оставим в стороне развитие её взаимоотношений с одним из польских гастарбайтеров ремонтирующих дом и остановимся на интересующей нас теме. Соседкой Сандры этажом выше оказалась вредная бабка Лили (Гита Норби), Ей мешала громкая музыка молодой женщины, хотя сама она не возражала послушать какие-то древние мелодии. Услышав однажды звук падения тяжёлого предмета за стеной, Сандра проникла в верхнее жильё по внешней лестнице и обнаружила старушку лежащей на полу в комнате забитой допотопной мебелью и полувыцветшими фото на стенах. Так начали развиваться отношения двух столь непохожих людей. Довольно скоро Сандра поняла то, что зрителю стало ясно с первого взгляда при виде шабатних подсвечников на столе и ханукий на шкафу. Лили оказалась старой еврейкой, перебравшейся в Швецию в юности, а до того прошедшей сквозь ужасы Холокоста. Ныне она оказалась совершенно одна, замкнувшись в мире впечатлений молодости.

Даже её родная дочь Ребекка (Джессика Занден) не понимала настроений матери и всеми силами пыталась переселить её из захламлённой, по её мнению, квартиры во вполне современную богадельню. Между главными героинями кажущиеся непреодолимыми препятствия: они принадлежат к разным поколениям и культурам. Но их объединили умение сопереживать, способность прийти на помощь. И вот уже две женщины — старая и молодая начинают поддерживать друг друга, вместе уходя от одиночества. Сандра помогает Лили сохранить столь дорогой для неё мир воспоминаний, а Лили, в свою очередь, приходит на помощь Сандре, когда у той возникают проблемы «на личном фронте» с поляком Мареком (Лукаш Гарлицки).ЧетыреН2К сожалению фильм полностью обнаружен мною только в оригинале, на шведском, однако даже такого просмотра оказалось достаточно, чтобы убедиться в хорошей актёрской работе тандема главных исполнительниц. Совершенно справедливы похвалы в адрес датской актрисы Гиты Норби создавшей симпатичный образ Лили. Откликов на ленту немного, однако один из зрителей на англоязычном сайте отметил: «Это отнюдь не Голливуд, а реалистичное кино с отличным сценарием, который приковал моё внимание к экрану от начала до конца действия. Актрисы впечатляюще передают характеры своих героинь и показывают не только то, что их роднит, но и то, что их разделяет. Несмотря на все различия две одинокие и страдающие женщины находят в себе силы для дружбы основанной на доверии и взаимной поддержке. Это позволяет им стать сильнее и сделать важные шаги в своих жизнях»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>