Следователь Тихонов (сериал Россия, 2016) Режиссёры С. Снежкин, Э Оганесян

Длительность 900 минут (20 х 45)
СледовательТ1Впервые предпринятая на российском телевидении экранизация восьми романов известного дуэта детективщиков, прославившихся ещё в советское время, наших соплеменников братьев Аркадия Вайнера (1931 — 2005) и Георгия Вайнера (1938 — 2009). Все эти произведения объединены одним персонажем — следователем по особо важным делам московского угрозыска Станиславом Тихоновым (Михаил Ефремов). События в сериале сведены в короткий временной промежуток и развёртываются в 1979 — 80 годах, о чём свидетельствуют постоянные упоминания о Московской Олимпиаде. Оценки киноленты разноречивые, большей частью отрицательные. Для нас важно, что, мимо творчества писателей не могла пройти еврейская тема, которая в большинстве экранизаций  советского времени тщательно вытравливалась. В новые времена ситуация изменилась. Оставим в стороне эпизодические персонажи типа спекулянта билетами Мони Содомского или видного скрипача профессора Льва Полякова, мелькающие то в одной, то в другой части и остановимся на характеристике постоянного и старейшего сотрудника небольшой, но слаженной бригады криминалистов — Ноя Марковича Халецкого (Юрий Ицков). На постере он изображён слева.
Ной Ковчегович, как иногда называет его Тихонов в напоминание об известном религиозном сюжете — типичный представитель советского ассимилированного еврея. Для окружающих он, прежде всего высококлассный, можно даже сказать незаменимый специалист, без заключения которого просто невозможно раскрыть то или иное запутанное дело. Постоянно держится на вторых ролях, своего мнения зачастую не выражает хотя ничего не укрывается от его зоркого ока – «хранитель всех традиций и секретов». Верный товарищ, готовый всегда прийти на помощь непосредственному начальнику. Никогда не подчёркивающий свою «пятую графу», имеет представление о культуре своего этноса и иногда может козырнуть цитатой из Торы (еврейской Библии). Ему это сходит с рук по причине либерального отношения руководства к давнему и уважаемому сослуживцу. Впрочем один эпизод показывает его с неожиданной, трагической стороны. В последней серии ему звонят из военкомата и сообщают о приходе похоронки на сына, Геннадия, солдата срочной службы отправленного в Афганистан. Глубоко потрясённый криминалист отправляется в военкомат и узнаёт, что какой-то растяпа перепутал фамилии и на самом деле погиб другой военнослужащий. Ему срочно дают возможность поговорить с Геночкой по телефону, но нужно видеть с каким лицом Халецкий возвращается в МУР. Из его уст звучит реплика: «За один час я постарел лет на триста». Этот штрих показывает как внешнеполитические авантюры коммунистического кремлёвского руководства ударяли по всем советским гражданам, независимо от их национального происхождения.СледовательТ2Сериал сделан уверенной рукой, но больше склоняется к психологической драме, чем к детективу. Отсюда неторопливый темп и явный недостаток динамики в большинстве частей. Много претензий к выбору актёров, особенно к появлению на экране Михаила Ефремова — дело в том, что у Вайнеров Тихонову лет 35 — 40, а здесь ему за 50-т. Вдобавок он рисует зачастую откровенно несимпатичный образ работоголика и эгоиста, поэтому пылкие чувства к нему молоденькой героини Елены Лавровой выглядят неубедительно. Здесь причины по которым фильм вызвал многочисленные отрицательные отзывы фанатов жанра. Но на Ицкова, создавшего колоритный персонаж, критика не распространяется. С позиции автора каталога перед нами материал для понимания отражения еврейской темы в постсоветском кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>