Привет от «катюши» (минисериал Россия, 2013) Режиссёр К. Ставский

Длительность 180 минут (45 х 4)
ПриветотК1Катюша в данном случае любовное народное прозвище реактивного миномёта БМ-13. Это грозное оружие поступило на вооружение Красной Армии как раз в начале войны. Сюжет фильма вольно трактует реальные события лета-осени 1941 года, произошедшие где-то на Псковщине. По сценарию образец советской новейшей техники попал в руки гитлеровцев и в тыл к ним послали диверсионную группу из 8 подготовленных бойцов. Их задание – во что бы то ни стало уничтожить комплекс и не допустить его вывоза в Германию для изучения и использования вермахтом. Отряд был выброшен с парашютами, но во время приземления солдат разбросало; один из них Фёдор Кныш (Сергей Ефремов) даже попал в руки матёрого уголовника Ферзя. После побега из тюрьмы, этот преступник вместе с подельниками вернулись к разбойному промыслу и, представляясь солдатами начал грабить крестьян. Мы обращаем внимание читателя именно на этот сюжетный ход, так как с ним сплелась интересующая нас тема. Как рассказывает кинолента незадолго до вторжения в провинцию к родственникам приехала из Петербурга студентка хореографического училища еврейка Лариса (Вероника Пляшкевич) с десятилетним братом Давидом.

Попав под оккупацию они оказались заложниками бесчеловечной антисемитской политики нацистов. Зритель видит как вместе с колонной жертв Холокоста их гнали то ли на расстрел, то ли в концлагерь. Но, воспользовавшись сумятицей на дороге, несчастным удалось бежать и скрыться в лесу. Казалось самое страшное позади ибо их приютила крестьянская семья, но именно на этот хутор вышел Ферзь со своими подручными и пленным красноармейцем. Он забрал с собой девушку и мальчика. Во время первого же привала Давида застрелили, а Ларису решили изнасиловать.  Однако, в критический момент Кныш сумел освободиться и прикончил уголовников, чем спас девушку от бесчестья и неминуемой смерти. Стоит ли удивляться тому, что она прониклась к Фёдору нежными чувствами.ПриветотК2В дальнейшем они присоединились к основному отряду и наша соплеменница отошла на второй план, периодически мелькая в отдельных эпизодах. К концу действия бойцы спецотряда утопили советскую технику в болоте, хотя почти все при этом погибли. В живых остались только Фёдор Кныш и Лариса. В том что создатели фильма пощадили русского парня и еврейскую девушку можно было бы увидеть некий символ, однако такой итог скорее выглядит как уступка желаниям зрителей увидеть хэппи-энд. Сериал сделан профессионально на среднем уровне; так же играют и артисты — ярких по-настоящему запоминающихся работ нет. По этому же сюжету снят фильм 1978 года «Отряд особого назначения», где еврейская тема отсутствует.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>