Шпион (минисериал Франция, 2019) Режиссёр Г. Рафф

Длительность 320 минут (6 серий)
kinopoisk.ruЭкранизация книги Ури Дана и Йешайяху бен Пората «Шпион, который спас Израиль». В основе биография известного израильского разведчика Эли Коэна (1924 – 1965). Лента начинается с финала, когда приговорённый к смерти агент Мосада (Саша Барон Коэн) пишет предсмертное письмо жене и детям. Далее сюжет развивается почти линейно, охватывая 1959 – 1965 годы, когда Сирия интенсивно готовилась к войне против еврейского государства. При этом шло накопление вооружения, возведение оборонительных линий на Голанах и вблизи озера Кинерет. У Тель-Авива не было информации о том, что происходило в Дамаске, поэтому необходимо было срочно внедрить туда своего агента. Выбор пал на репатриировавшегося из Египта еврея Эли Коэна, хорошо знавшего арабский язык и культуру. На протяжении нескольких месяцев его обучали разведывательной работе. Затем постепенно, через исламскую диаспору в Аргентине, заслали в Сирию под именем предпринимателя Камиля Амина Таабета. Сняв квартиру напротив «второго бюро» – Генерального штаба, разведчик начал активную работу, снабжая Тель-Авив ценнейшими материалами. Он сумел побывать даже на Голанских высотах и получил важнейшую информацию о состоянии вражеских укрепрайонов. 

С приходом к власти в 1963 году партии БААС, в которой состояли его влиятельные арабские друзья, положение Коэна ещё более укрепилось. Однако, разведчик потерял осторожность и стал слишком активно проявлять себя в эфире. Получив новое усовершенствованное советское оборудование, сирийская контрразведка запеленговала точное место нахождения передатчика. Шпиона задержали и его арест вызвал политический скандал. Попытки Израиля облегчить судьбу своего разведчика успеха не имели. Выдержав невероятные мучения и никого не выдав агент Мосада был публично казнён 18 мая 1965 года. В Израиле стал национальным героем… Сериал информативен, сделан на добротном среднем уровне, но не более того. Доказывает, что Саше Барону Коэну трагические роли категорически не удаются. Лента является вторым обращением к образу знаменитого шпиона. Первый фильм о нём «Смерть еврея» (см каталог), также сделанный во Франции, появился на экране почти полстолетия назад.

Шпион (минисериал Франция, 2019) Режиссёр Г. Рафф: 2 комментария

  1. Спасибо. Узнал много нового о личности Эли Коэна. Это был настоящий герой и мученик. Слава таким как он.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>