Остров Ордус (Израиль, 2018) Режиссёр Н. Гай

Длительность 87 минут
%d0%be%d1%81%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b41Вариант перевода – «Остров Ирода». Дебют в полном метре Нелли Гай. В основу положена проблема, терзающая жителей всех крупных городов – острая нехватка и дороговизна парковок. Двое молодых неудачников, мечтающих стать великими предпринимателями: Сода (Бен Перри) и «Капитан» (Лиор Дарелл) разрешили автотрудности рискованным, но очень удобным для себя образом. Они изобрели мифическую псевдо-восточную страну «Остров Ордус» и сумели забронировать для её посольства стоянки автомобилей. Афера оказалась необычайно удачной, ибо дипломатические парковки бесплатны и пользуются целым рядом привилегий, в частности обеспечиваются охраной. “Капитан” замаскировавшийся под полномочного представителя иноземной державы привлёк внимание дочери мексиканского посла, которая ввела его в круг избранного общества. Здесь новоявленного «коллегу» встретили вполне дружелюбно. Мало ли какие новые страны не появились в различных уголках мира? Со многими из них, с которыми Израиль установил дипломатические отношения, не ведали даже сотрудники МИДа. Впрочем, у городских властей возникли и начали укрепляться сомнения насчёт новоявленных представителей фиктивного государства. 

Районный инспектор по транспорту (Шани Кляйн) и один любопытный журналист попытались докопаться до истины. Однако, чиновника вечно отвлекала необходимость отвечать на груду отчетов, а репортёр попал в руки двух сотрудников службы безопасности (Ротем Кейнан и Аната Орена). Те, вместо помощи быстро и наглядно внушили дотошному «журналюге» как следует вести себя с «иностранцами»…%d0%be%d1%81%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b42Автор аннотации не видел фильма, однако большинство откликов на него со стороны рецензентов суровы. Так Шмулик Дувдевани (сайт ynet.co.il/articles 21.08.2018) счел его откровенной неудачей. «Есть истории, из которых можно было бы создать симпатичный набросок длительностью около 10 минут. Но когда они превращаются в полнометражные фильмы, то исчерпывают комическую ситуацию в прологе, еще до выхода первых титров». Ему вторит Меир Шнитцер (www.maariv.co.il/culture/movies, 24.08. 2018) «Очень рыхлый фильм, слабый по качеству и худший по любым стандартам, претендующий быть ксерокопией сюжетов Саши Барона Коэна. Однако неясно, что в нем слабее: режиссура или сценарий». Впрочем критик сайта seret.co.il/critics Матан Янив считает, что перед нами «одна из немногих комедий последних лет, которая понравится всем слоям населения страны. Сценаристы фильма легко комбинируют новые шутки со старыми остротами, пришедшими из фильмов бурекас. Великий Габи Амрани сияет здесь и легко завладевает зрелищем. Беззаботный характер фильма сделал из него приятное летнее развлечение» (составлено после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>