Великое безумие (Израиль, 1986) Режиссёр Н. Альтер

Длительность 89 минут
%d0%b2%d0%b5%d0%bb%d0%b1%d0%b5%d0%b71Английское название «Безумие на миллион долларов». Экранизация юмористического рассказа Йоси Соя. По различным источникам – комедия положений с элементами приключений. Заложенная в сценарий задумка сочетает три сюжетные линии. Первая развёртывается в психиатрической лечебнице. Зритель видит весёлую компанию пациентов, прекрасно проводящих время за игрой в «монополию». Рассчитываются они между собой фальшивыми долларами, которые один из больных Шабтай по прозвищу Сатурн (Дов Навон) множит на собранном им в подвале пачатном станке. Вторая показывает банду рэкетиров в составе Джакузи (Йосеф Шилоах), Шломо (Ари Чернер) и Ави (Шмуэль Вилозны). Они взимают плату за крышевание с лавок и магазинчиков, но один из их подданных, Менаше Гергашвили (Ехуда Эфрони) задолжал им очень большую сумму. Чтобы избежать расправы, торгаш поклялся им расплатиться долларами и обратился за помощью к своему сыну Шабтаю – Сатурну. (Да, да, тому самому творческому клиенту психиатрички) Тот согласился помочь отцу и пообещал ему “нашлёпать” солидную партию фальшивок… Третий сюжетный ход знакомит нас с директором ипотечно-кредитного банка Эфраимом Рубиным (Сефи Ривлин), изнемогающим от груза финансовых и домашних проблем.

Однажды его малолетний отпрыск пожалел не спавшего ночью папочку и положил ему в утренний чай две таблетки снотворного. В результате финансист сел не в ту машину, которая доставила его прямиком в психдиспансер. Там неадекватное поведение «директора банка» изрядно повеселило медицинский персонал и Рубин пополнил число пациентов. Пережив первоначальный шок Эфраим увидел в лечебнице несомненные преимущества. Он разом избавился от всех проблем, а его новый друг Иезекиль Харель (Арик Лави) убедил приятеля, что весь огромный мир за больничными стенами как раз и есть скопище сумасшедших, а все нормальные люди собрались именно в стенах больницы. Вдобавок, бывшему финансисту очень понравилась милая медсестра Нога (Анат Ваксман) и он закрутил с ней роман. И всё бы хорошо, но обнаружив производство Сатурном большой партии фальшивых баксов, наш герой вновь почувствовал себя законопослушным банкиром. Он решил предупредить о денежной диверсии не кого-нибудь, а Посольство США и лично Президента Рейгана… Чем закончились приключения персонажей комедии зритель может узнать, посмотрев оригинал фильма в израильском ю-тубе. Однако, автор аннотации должен сразу и честно предупредить читателя: самое интересное в кинокартине – сценарная задумка к коей приложил руку настоящий профессионал – Менахем Голан. Режиссура и исполнение посредственные; им недостаёт выдумки и чувства юмора. В целом, работа Натана Алтера не пережила своего времени и ныне представляет только исторический интерес.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>