Клик (США, 2006) Режиссёр Ф. Кораччи

Длительность 107 минут
%d0%ba%d0%bb%d0%b8%d0%ba1В русских сайтах размещён с уточняющим подзаголовком «С пультом по жизни». Хорошая задумка при крайне неудачном исполнении. Архитектор-трудоголик из ассимилированной еврейской семьи Майкл Ньюман (Адам Сэндлер) горит на работе. Ему катастрофически не хватает времени на жену, детей, отдых; словом, на важные части полноценного бытия. Однажды в мастерской при торговом центре он получает в подарок от таинственного мастера Морти (Кристофер Уокен) универсальный пульт, способный «отключать» окружающих и проматывать время вперёд. Правда даритель многозначительно предупреждает, что инструмент возврату не подлежит, а избавиться от него невозможно. Главный персонаж проигнорировал эти слова и поначалу был доволен приобретением. Но, двигаясь вперёд скачками в несколько лет, он стал пропускать важнейшие события из жизни близких и всё больше отдаляться от них. В будущем Майкл оказался богатым, одиноким стариком, с очерствевшей душой, проморгавшим самое ценное. А, загадочный мастер Морти оказался не кем иным, как Ангелом Смерти… Вопрос: можно ли вернуть существование в исходную точку?… Центральная идея фильма не нова, но достаточно актуальна; совершая те или иные поступки человек должен предвидеть их результат.

При серьёзном подходе кинокартина могла бы получиться значительной, но этого не случилось. Её восприятию мешает обилие низкопробного заокеанского юмора, убивающего всякий интерес к развитию действия. Что касается интересующей нас темы, то она подаётся в сюжете мелкими деталями. Поэтому, хотя родители Майкла – Тед (Генри Винклер) и Труди (Джули Кавнер) – евреи, но их «пятая графа» на экране практически не прослеживается. В целом, зритель может спокойно пропустить это творение, не имеющее никакой художественной ценности. Особенно жаль продюсера и исполнителя главной роли Адама Сэндлера, создавшего несколько колоритных в национальном плане образов. Впрочем, если кому-нибудь не жалко убить 107 минут, он может найти «Клик» в интернете с русским переводом.

Клик (США, 2006) Режиссёр Ф. Кораччи: 1 комментарий

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>