Операция «С Новым годом» (Россия, 1996) Сценарист и режиссёр А. Рогожкин

Длительность 110 минут (53 + 57 минут)

Одна из лучших российских комедий 1990-х. История группы невезучих россиян, оказавшихся в травматологическом отделении больницы на Новый год. Среди них уже известные по предыдущему, отмеченному в этом каталоге, фильму «Особенности национальной охоты» (1995) генерал Иволгин и Лева Соловейчик. В сюжете присутствуют также известные Кузьмич (здесь Дед Мороз Кузьмичёв), милиционер Семёнов. «Еврейский след» в сюжете проявляется в двух персонажах ассимилированных евреев санитара Эпштейна (А. Краско) и актёра Льва Соловейчика (С. Стругачёв). «Младший сержант запаса» Эпштейн, чудесным образом появляющийся везде, где разливают выпивку и посылающий в пациента в магазин с напутствием «три и две конфеты» – образ который в «Особенностях…» отсутствует. Соловейчик представляет собой социальный и национальный тип, разрабатываемый режиссёром в нескольких фильмах (о нём и его друзьях подробнее смотри в аннотации “Особенности национальной…”).

В «Операции…» мы узнаём, что он актёр и ему «светит» роль Ленина, но, когда Соловейчик сообщает об этом одной из приглянувшихся ему дам, та в ответ говорит: «Сочувствую». Очень колоритна пародийная сцена военного планирования подготовки Нового года. Командующий операцией – генерал Иволгин сидит во главе группы между двух евреев. Справа от него – Соловейчик, слева – Эпштейн. Надо полагать, такая расстановка действующих лиц избрана режиссёром  не случайно. Во второй половине фильма оба персонажа отходят на задний план. Материал для понимания характера использования еврейской темы в постсоветском кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>