Последнее метро (Франция, 1980) Режиссер Ф. Трюффо

Длительность 133 минуты

Один из лучших фильмов известного французского режиссера. Действие разворачивается в 1942-1944  годах. Актриса Марион Штайнер (Катрин Денев) прячет в здании парижского театра своего мужа – еврея, директора, режиссера и актера Луку Штайнера, так как не может организовать его бегство из страны. Оказавшись взаперти, тот слушает репетиции спектакля из укромного места недалеко от сцены  и через жену руководит его постановкой. Великолепный рассказчик Ф. Трюффо щедро рассыпает на экране мелкие, но выразительные предметы гитлеровского оккупационного режима и травли им евреев. Здесь упоминания о бесчисленных доносах в полицию по поводу действительных и мнимых еврейских родственниках; контракт актера, заполняя который, он должен поклясться, что у него нет еврейских предков и др.

Оператор Нестор Альмендрос вспоминает, что на съёмочной площадке было запрещено открывать окна. Тесные, плохо освещённые помещения, в которых происходит действие, были призваны создавать у зрителя чувство, созвучное тому, что должны были испытывать загнанные в подполье герои. Ближе к концу еврейская  тема отходит на второй план, оттесненная историей любви Марион к одному из актеров Бернару Гранже (Жерар Депардье). Фильм был удостоен рекордного числа премий «Сезар» – 10. Интересная иллюстрация к положению евреев во Франции в период Холокоста.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>