Серая зона (США, 2001). Режиссёр Т.Б. Нельсон

Длительность 109 минут

Режиссёр поставил ленту по своей одноимённой пьесе, в основу которой легли воспоминания венгерского еврея, узника нацистских концлагерей Миклоша Нишли, ставшего главным персонажем этого сценического произведения. Осень 1944 года. Несмотря на близящееся поражение Германии, доктор Менгеле расширял эксперименты над заключёнными. Cтрашные будни Аушвица – Биркенау продолжались. Участники спецподразделения состоявшего из евреев работали при газовых камерах. Они помогали раздевать узников, собирали у них ценности и подталкивали их к дверям газовых камер. Позже лагерники уносили трупы, отмывали кровь удаляли у трупов золотые зубы и волосы, сортировали оставшееся после них имущество. После 14-часовой работы члены еврейских Зондеркоманд получали хорошее питание, им разрешали курить, пить, читать и жить в бараках, отдельных от других заключенных. Льготы продолжались четыре месяца, после чего каждая такая команда подлежала уничтожению. Один из гитлеровцев, глядя на них говорил: «Я никогда не презирал евреев так сильно, пока не увидал, как они приспосабливаются к работе здесь. Помогают убивать своих соплеменников».

Однако, и в такой обстановке, несмотря на репрессии ненависть евреев к нацистам росла и грозила вылиться в восстание. С риском для жизни они добывали взрывчатку и оружие. А гитлеровцев тревожило приближение Красной Армии и они начали заметать следы. Понимая что в ближайшие дни их ждёт расстрел, одна из зондеркоманд решилась на восстание. 7 октября 1944 года, единственный раз за всю историю лагерей уничтожения, евреи из зондеркоманд выступили с оружием в руках, чтобы спасти не собственные, а чужие жизни. Все они погибли, но сумели взорвать половину печей в крематориях. Параллельно в сюжете развёртывается история еврейской девушки, чудом уцелевшей в газовой камере, но не избежавшей смерти. Впечатляющая страница жизненной стойкости и героизма евреев в страшные годы Холокоста.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>