Зелёные поля (США, 1937) Режиссёры И. Бен-Ами, Э. Ульмер

Длительность 106 минут, реставрированная копия 99 минут

Экранизация одноимённого романа Переца Хиршбейна (1880 – 1948), носящего «антиурбанистический характер». Восточная Европа начала 20-го века. Сирота-ешиботник Леви Ицхак (Майкл Голдштейн), бросил учёбу, так как счёл, что нужно искать истину у «настоящих евреев». Покинув город он отправился в маленький штеттл, где устроился учителем в крестьянскую семью Абрама Янкова (Гершель Бернарди), желающего, несмотря на свою бедность дать детям образование. Образованный и достаточно симпатичный юноша пришёлся по душе неиспорченным городской цивилизацией евреям, а они преподали ему своеобразные уроки доброты и нравственности.

Вскоре на Леви обратили внимание и у Янковых появились конкуренты, желающие переманить такого воспитателя. Но, у него возникло взаимное чувство к дочери Абрама Цине (Хелен Беверли) и, естественно он не захотел покидать гостеприимную семью. Судя по 6-минутному фрагменту размещённому в интернете «Национальным Центром еврейского кино США», режиссёры противопоставили замкнутый мир ешивы красоте и гармонии сельской природы. Как отметил один из критиков «Ульмер… наполнил фильм вневременным изображением еврейской деревни в стиле импрессионистической живописи». Фильм носит на себе все черты киноэстетики своего времени, хотя «Национальный центр» считает его большим достижением в идишском кино. Снятый в штате Нью-Джерси лента представляет собой лирический образ культуры восточноевропейских евреев, уничтоженной в годы Холокоста.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>