Рабы Вавилона (США, 1953) Режиссёр В. Кэстл

Длительность 82 минуты

Единственный (насколько известно) фильм посвящённый теме вавилонского пленения, изложенный в соответствии с Библией. Кстати, изложение этих событий на экране далеко отстоит от как картины предлагаемой нам историками, так и от версии Ветхого Завета. В ленте мы видим насильственно переселённых в Вавилон после разрушения Иерусалима евреи,  ставших там рабами. Они страдают от тирании персов и стремятся освободиться от неё. Их лидером оказался пророк Даниил (Морис Шварц), а главным героем – его помощник Нахум (Ричард Конте) По ходу действия юноша влюбляется в принцессу Пантею (Линда Кристиан), но преодолевает это чувство во имя высокой цели – освобождения соплеменников. Долгожданная свобода приходит в конце действия после победы нового царя Кира. В откликах указывается, что сюжет имеет сходство с вавилонским эпизодом из классической эпопеи Дэвида Гриффита «Нетерпимость» (1916).
В изобразительном ряде господствует характерный для голливудских постановок средней руки отвлечённо восточный стиль и обилие диалогов. Среди исполнителей критики отметили известного идишского актёра Мориса Шварца, внесшего в образ Даниила нотки юмора и молодую балерину Джули Ньюмор, в эпизодической роли танцовщицы-убийцы. Продюсером фильма выступил Сэм Кацман до этого финансировавший «Саломею» (см каталог). Предшествовавшая работа имела заметный резонанс и большой коммерческий успех, повторить которые не удалось. (аннотация составлена по различным источникам и трёхминутному отрывку фильма, выложенному в интернете)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>