Привет, пока (Франция, 2008) Режиссер Г. Гюи

Длительность 95 минут

Французский еврей Алан Гааш (Ж. Депардье) и его супруга Жизель (Ф. Ардан) переживают кризис; их сын, к ужасу всех еврейских родственников  женился на католичке. Чтобы развеяться родители решают предпринять путешествие на историческую родину и прибывают в Израиль. Поездка производит на них самое отрадное впечатление. Красота мест, относительно недорогое жильё, обещание предоставить Алану – известному врачу-гинекологу – работу в одной из престижных клиник страны… Неудивительно, что чета Гааш быстренько совершает алию. Отсюда и начинаются основные проблемы. С квартирой их надули, контейнер с мебелью погиб во время транспортировки морем, работы для Алана, гинеколога высокого класса, не оказалось. В конце-концов, он  устроился мойщиком автомашин. Вдобавок, осложняются отношения с женой-нееврейкой, которой очень понравилась не только страна, но и образ жизни.

Жизель ударилась в изучение иудаизма и, несмотря на все трудности,  пожелала остаться здесь.  Алан, напротив решил вернуться в Париж, к любимой работе и привычному образу жизни. К моменту его отъезда конфликт достигает высшей точки – Жизель возвращаться отказывается. Развязка сюжета сделана в соответствии с жанром комедии: в последний момент, супруги осознают, что не могут жить друг без друга и решают остаться в Израиле. Прекрасный дуэт Жерара Депардье и Фанни Ардан. Один из немногих вообще и чуть ли не единственный западный фильм, реалистически ставящий проблему абсорбции. Он четко показывает, что, если хочешь стать израильтянином, будь готов начинать с нуля и  преодолевать самые различные трудности.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>