Япония, Япония (Израиль-Германия-США, 2007) Режиссёр Л. Шамриз

Длительность 65 минут

19-летний Имри (Имри Кан) переезжает из провинции жить в Тель-Авив. Там он устраивается продавцом в небольшой магазинчик, трудится аккуратно, но работа его мало интересует. Он гомосексуалист и смысл его существования знакомство с собратьями по нетрадиционной ориентации и отсмотр видеоматериалов об однополом сексе. Его мечта уехать в Японию, которая представляется ему райским местом. Пытается изучать образ жизни на островах восходящего солнца, учит язык, осваивает способ еды палочками. Через полгода его увольняют из магазина и мечта отправиться в путешествие отодвигается на неопределённый срок. В конце-концов Имри  вступает в связь с геем-палестинцем, после чего у  главного персонажа проявляется личный интерес интерес к политической борьбе арабских экстремистов различных стран против остального мира. Финальная сцена показывает нам его в автомашине с предполагаемым партнёром возле разделительной стены у «зелёной черты». Путь в Японию, показанный и рассказанный в медленном темпе успевает надоесть к заключительной 65 минуте.

По идее, фильм о неприкаянности гея, не способного найти своё место в жизни. Свою позицию Имри оправдывает фразой: «Человек простая сумма составных частей», а пессимистический итог его исканий выражен стихотворением малоизвестного поэта начала 20-го века Константина Кавафи. Эротические сцены малоинтересны и способны, иногда вызвать отвращение показом физиологических подробностей (скажем, мужского минета). Кинематографически лента напоминает другой подобный фильм «Антарктика» (см каталог). Здесь также периодически используется полиэкран и элементы эстетики видеоклипа, но это не добавляет фильму ни динамики, ни глубины содержания. С точки зрения изобразительных средств лента также не добавляет ничего нового, хотя демонстрируется под маркой «авторское кино». Исключительно для представителей сексуальных меньшинств.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>