Шеф полиции (минисериал, Россия, 2013) Режиссёр Р. Барабаш

Длительность 176 минут (4 х 44 минуты)

ШефЧетырёхсериный детективный телеанекдот за Одессу-маму. Ну а какой же тамоший анекдот без еврея, да ещё из Земли обетованной. Ведущий персонаж – бывший шеф полиции в израильском городе Хайфа, а ныне активный пенсионер Семён Бень (Алексей Вертинский). Действие первой части начинается со смерти его закадычного друга и земляка Якова Либермана. Оба покинули «вольный город» полстолетия назад, но, если у Семёна там не было никого, то Яков оставил на бывшей родине жену и сына. И вот спустя много лет покойный завещал корешу найти отпрыска и передать ему наследство с секретом – собаку таксу. Последняя воля друга священна, тем более, что тот постоянно является Беню в видениях и направляет его действия. Итак, Семён, отправился на берега Черного моря и нашёл в бывшей квартире Якова бойкую даму Лизу Глинскую (Наталья Кудря), которая разрешила ему поселиться в памятных апартаментах.

Как выяснилось, она горячо интересуется проблемами частного сыска и введена в сценарий, дабы вносить сумятицу и проявлять чисто женский интерес к интеллигентному квартиранту-иностранцу. К тому же, её племянник Коленька (Максим Студеновский) начинающий сотрудник местной полиции. Этот желторотый юнец с детства зачитывался детективами, мечтал стать следователем, но когда его мечта осуществилась, он понял свою полную беспомощность. И тут подвернулся человек который все знает, всё умеет: как не напроситься к такому в ученики! (В сериале сей юноша изображает классического недотёпу, коего постоянно спасает умный знакомый). Так Семён Бень застрял в Одессе и стал консультантом при расследовании запутанных преступлений.Шеф2Каждая серия имеет самостоятельный сюжет и может смотреться самостоятельно. Не стоит относиться к сериалу и актёрским работам всерьёз. Это в первую очередь относится к образу Семёна Беня. Одессит из него получился хороший, а израильтянин – никакой. Да по большому счёту этого и не требовалось. “Шеф полиции” – типичная поделка предназначенная посмешить зрителя во время просмотра, и не более. Материал для характеристики использования еврейской темы в постсоветском кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>