Миля лунного света (США, 2002) Сценарист и режиссёр Б. Сильберлинг

Длительность 112 минут

МиляЛсв1Камерная драма. Интернет-источники сообщают, что на содержание сценария повлияли события произошедшие в жизни режиссёра Б. Сильберлинга на рубеже 1990-х. Действие развёртывается в американской глубинке, судя по многочисленным приметам в середине 1970-х. В добропорядочном еврейском семействе Флосс трагедия.  Их взрослая дочь Диана была застрелена за несколько дней до свадьбы в кафе каким-то вооружённым психопатом, пришедшим разбираться с сожительницей. Её жених Джо (Джек Гиленхалл) решил остаться после похорон с родителями любимой, дабы помочь им пережить самое тяжёлое время. Его несостоявшаяся тёща Джозефина (Сьюзен Сарандон) – человек сильной воли и большой жизненной энергии. Её муж Бен (Дастин Хоффман) – более спокойный и мягкий – имеет, тем не менее, большой авторитет в глазах жены. Вместе с Джо они работают риэлтерами по продажам недвижимости.  Молодой человек знакомится с другими местными еврейскими семьями, а брат Бена даже знакомит симпатичного парня со своей дочерью Джилиан, явно надеясь на развитие нежных отношений. Однако, неожиданно для себя, Джо начинает испытывать интерес к почтовой служащей Берти (Эллен Помпео). Ниже приведён кадр, где они запечатлены вместе.

У ней своя история и своя боль. В свободное от работы время девушка подрабатывает в баре принадлежавшем её бойфренду. Тот ушел на вьетнамскую войну и сгинул где-то в Индокитае.МиляЛсв2 Почувствовав в Берти отзывчивость и сблизившую их неприкаянность Джо открывает ей свою тайну. Оказывается будущие молодожёны ещё за полгода до свадьбы решили расстаться и в роковой день Диана отправилась в злосчастное кафе сообщить отцу об отмене бракосочетания. Джо считает, что виноват в смерти невесты, так как не разорви они помолвку события развивались бы по другому и несчастья удалось бы избежать. Поэтому он скрывает правду от Джозефины и Бена, опасаясь их ненависти. Истина открывается в процессе суда над убийцей Дианы. Сюжет развивается медленно, сплошь да рядом возникает ощущение затянутости от которой ленту частично спасает только дуэт великолепных актёров Сьюзен Сарандон и Дастина Хоффмана. Еврейская тема пробивается вторым планом. Наиболее отчётливо она видна в сцене похорон Дианы проведённых по иудейскому обряду с раввином и хазаном. В дальнейшем соплеменники Флоссов выглядят как обычные средние американцы о национальном происхождении которых трудно судить. Фильм содержит штрихи к характеристике жизни евреев за океаном.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>