Анимированные истории из Библии (США, 1992-95) Режиссёр Р. Рич.

Длительность 300 минут (25 х 12)

Анимиров2Популярный детский сериал. Его первые части вышли под заголовком «Анимационные истории из Ветхого Завета», далее название поменялось. Серия была создана, чтобы, по слова создателей «быть не столько религиозным, сколько информативным и образовательным инструментом, для помощи родителям, воспитателям и педагогам в воспитании положительных духовных ценностей и черт характера» Сценарии фильмов рецензировались священниками и раввинами. Такой подход позволил сделать ленты приемлемыми для верующих различных конфессий. На протяжении ряда лет к сериалу были добавлены дополнительные учебно-методические материалы. Они помогают организовать занятия и определяют круг нравственных понятий о которых ведутся беседы. Судя по данным интернета, фильмы используются как в христианских организациях, так и в еврейских общинных центрах. Государственные школы и библиотеки ряда стран Запада используют их при изучении программ связанных с историей и религией. Рекомендованы для семейного просмотра. Ниже приведены названия всех частей (выделены 2, 4, 5, 8 так как фильмов о пророках немного).

1. Авраам и Исаак. 2. Самуил – маленький пророк. 3. Иосиф в Египте. 4. Илия. 5. Даниил. 6. Эстер. 7. Моисей (от рождения до возвращения в Египет). 8. Элиша – человек Б-га. 9. Руфь. 10. Давид и Голиаф. 11. Соломон. 12. Возвращение Иосифа.  Ленты показывают отдельных персонажей и сюжеты еврейской Библии с незначительными пируэтами вокруг её содержания. Наиболее вольный пересказ, да и то по форме подачи материала в фильме третьем -Анимиров1 «Иосиф в Египте». Он начинается со сна фараона, который тот никак не может себе объяснить своё сновидение. В поисках толкователя правитель обращается к начальнику тюрьмы и узнаёт от него историю его удивительного помощника, узника-еврея из Ханаана. Далее идёт рассказ о детстве Иосифа, его конфликте с братьями, продаже юноши в рабство. Затем события в доме Потифара и так далее… Только услышав повествование о том, как юноша объяснил сновидения виночерпия (по мультику эконома) и хлебодара, фараон велит представить Иосифа пред свои ясные очи. Но это пример наиболее свободного обращения с сюжетами Библии. Остальные сценарии сделаны гораздо ближе к первоисточнику. Режиссёр проекта Ричард Рич ранее работал на студии Уолта Диснея, поэтому все ленты сделаны в традициях заложенных великим мультипликатором. Сериал широко распространён в интернете.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>