Чудо в городе (Израиль, 1968) Режиссёр Л. Филлер

Длительность 78 минут
Чудовг2Известен и как «Чудо в нашем городе». Мюзикл по мотивам произведений Шолом-Алейхема. Чуть ли не первый израильский фильм воспроизводящий обстановку и жизнь евреев в штеттлах Восточной Европы. В Израиле выходил и под названием «Топеле», хотя в сценарии использованы линии различных книг великого писателя, а названный персонаж далеко не главный. Начинается действие в соответствии с рассказом «Ножик» – сын религиозного еврея Топеле (Яаков Ницан) украл у портного красивый карманный нож. Это случилось в момент примерки, когда мальчику делали новый костюм. Но далее на первый план надолго вышла история любви незадачливого изобретателя Элияху (Гади Игиль) к дочери местного предпринимателя Менаше – Эстер (Рахель Атас). Юноша подослал к родителям возлюбленной старого свата, но те отвергли кандидатуру нищего жениха. Решив показать себя удачливым дельцом, Элияху начал варить некие особые чернила, которое можно было запатентовать и обогатиться, но в разгар работы появилась девочка-посыльная. Она сообщила, что к Эстер собирается посвататься некий богатей. Отчаявшийся изобретатель вылил котёл изготовленного продукта в реку. (этот ход позаимствован из повести «Мальчик Мотл»). 

На следующее утро прачки всего городка подняли скандал, ибо постиранное в реке бельё приобрело интенсивный фиолетовый цвет. Элияху был арестован городовым и посажен в камеру в участке. И тогда в действие вступили Топеле с друзья. Они заманили свата в лес, где привязали заснувшего старика к дереву. Затем гурьбой устремились в полицию с криком, что де, мол человека убивают разбойники. Городовой, можно сказать, полетел спасать жертву нападения, не закрыв участок и бросив на видном месте все ключи. За ним устремилась толпа евреев, а мальчишки в этот момент освободили Элияху.Чудовг1Тем временем, сват был найден и вызволен. Однако в лесу появился богач Менаше с женой. Они вопили о пропаже любимой дочери и взывали о помощи. К этому времени зритель уже знает, что девушка устремилась в участок и воссоединилась там с влюблённым в неё юношей. Вместе с мальчишками они также побежали в лес и встретились на полпути с родителями Эстерке. Но (о чудеса кино) именно в этот момент потерянное и обретённое чадо упало с крутого склона в реку и стало тонуть. Спасать её бросился — догадайтесь кто. От холодной ванны девушка простудилась и серьёзно заболела. В это же время занемог и Топеле, которого (именно в этом момент) стали раздирать угрызения совести из-за сворованного ножика. Каноны мюзикла требуют счастливого конца и он, безусловно наступил. Влюблённые бракосочетались, Топеле простили. Чудеса в городе состоялись.
Атмосфера штеттла передана в ленте очень добросовестно, однако во всем остальном мюзикл устарел: наивными выглядят игра актёров и (особенно) хореография. Единственным светлым пятном в наши дни остаётся симпатичная музыка известного в 1950-е — 60-е израильского композитора Йоханаана Зарая (р 1929). Кстати, она в своё время была популярна и выпускалась на виниле. Фото конверта диска на котором запечатлена сцена из фильма приведено выше. Копию фильма в плохом качестве можно найти на израильских сайтах. Для любителей израильского кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>