Спящие собаки Ханны (Австрия-Германия, 2016) Режиссёр А. Грубер

Длительность 120 минут
%d1%81%d0%bf%d1%8f%d1%89%d0%b8%d0%b5%d1%81%d1%851Экранизация романа Элизабет Эшер «Спящие собаки». Источники характеризуют ленту как психологическую драму на тему о последствиях Холокоста. Конец 1960-х, небольшой городок Вельс на севере Австрии, недалеко от немецкой границы. Тихий бюргерский быт. Здесь живёт добропорядочная католическая семья Бергер, в которой растёт не по годам самостоятельная дочь Йоханна (Ника Зейтц). От своей любимой родственницы, слепой бабушки Рут Эберт (Ханналора Эльснер), она узнаёт потрясающую тайну — та, оказывается, по происхождению еврейка. Однако ещё до войны, пытаясь защититься от наступавшего со всех сторон антисемитизма, женщина крестилась. Это позволило ей с дочерью Катариной (Франциска Вейс) благополучно пережить Катастрофу. Однако, старушка не забыла о своих корнях и в своей внучке нашла заинтересованную слушательницу. Более того, девочка настолько увлеклась открывшейся ей традицией и культурой, что решила открыто признать себя еврейкой. В качестве первого шага она изменила имя став из Йоханны Ханной.

Такой ПОСТУПОК, расколол население городка на две неравные части. Лишь немногие его обитатели отнеслись терпимо к такому шагу. Большинство провинциальных бюргеров; оказались юдофобами, причём они открыто одобряли политику гитлеровского геноцида. Многие знакомые перестали замечать девочку, священник поведал ей кто виноват в смерти Иисуса Христа, преподаватель закона божьего стала открыто игнорировать Ханну, а школьный сторож даже начал пугать скорой расправой. Поведение дочери застало врасплох её мать и она далеко не сразу определила своё отношение к развивающемуся конфликту. Ведь Ханна разбудила спящих собак, которые могли не только лаять, но и кусаться…%d1%81%d0%bf%d1%8f%d1%89%d0%b8%d0%b5%d1%81%d1%852Как указывается в откликах, в центре внимания авторов фильма оказалась драматическая история трёх поколений женщин. Трагедия Рут заключалась в том, что под воздействием страха и реальной угрозу уничтожения исходящей от фашизма она отреклась от наследия своего народа. Тем самым она, как еврейка, нанесла себе большую психологическую травму и долгие годы переживала чувство вины. Но её дочь Катарина в своём отступничестве пошла ещё дальше. Увидев детстве и юности как добропорядочные граждане под воздействием фашистской пропаганды становятся оголтелыми юдофобами женщина постаралась забыть что её предки. Она стала жить по принципу «только не выделяться». В отличие от неё Ханна не могла понять почему нужно скрывать свои корни. Она желала гордиться ими, но это её стремление поставило девочку перед совершенно взрослой проблемой выбора… Премьера фильма состоялась в июне 2016 года на Шанхайском кинофестивале, где он был отмечен призом за лучший сценарий. После этого лента активно прокатывалась на многих фестивалях. (составлено после просмотра трейлера и по различным источникам).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>