Самоубийца (Израиль, 2014) Режиссёр Б. Фридман

Длительность 113 минут
%d1%81%d1%83%d0%b8%d1%86%d0%b8%d0%b41Встречается и под принятым в англоязычных странах названием  – «Суицид». Психологический детектив, действие которого развёртывается в Иерусалиме. Начало интригует. В магазине аудио-видеотоваров на полу лежит мёртвый мужчина с пистолетом в руке. Стоящая в помещении красивая женщина вместо вызова полиции хладнокровно устраивает пожар. Перед нами убийство или самоубийство? Что заставило Дафну (Мали Леви) вести себя именно так, а не иначе? Ответы на эти вопросы приходится искать в двух взаимосвязанных сюжетных линиях. Первая охватывает события последних часов жизни бизнесмена Одеда Цура (Ротем Кейнан). Его финансовые дела шли всё хуже, денег уже никто не давал и, в попытке предотвратить разорение, он взял заём у мафиози Муки Закена (Игаль Наор). Отдавать долг оказалось нечем и Закен предложил несложный, жестокий вариант: Одед должен был немедленно застраховать свою жизнь и покончить с собой, оставив полис кредитору. В любом другом случае уголовник угрожал убить жену и детей Цура. Вторая сюжетная линия посвящена работе умного детектива Роми Дрора. По мере продвижения следствия он приближается к разгадке трагедии, которая, как и положено в детективе совершенно неожиданна. 
Но мы не будем лишать зрителя удовольствия дойти до неё самостоятельно. Как следует из интернет-источников, критики и зрители оценили хорошо сделанный сценарий. Но в его кинематографическом воплощении, они отметили ряд существенных просчётов, главный из которых — недостаток динамики. Наиболее впечатляющими по их мнению оказались начальные фрагменты, а затем действие, вместо того, чтобы идти по восходящей линии, пробуксовывает и это делает фильм затянутым а к концу, откровенно скучным. Как отметил один из рецензентов, «У “Самоубийцы” были все шансы попасть в число шедевров израильского кино, но, несмотря на все усилия его создателей мы получили, в конце концов, недостаточно эмоциональный, посредственный фильм». (составлено после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>