Фараон (Польша, 1966) Режиссёр Е. Кавалерович

Длительность 175 минут
%d1%84%d0%b0%d1%80%d0%b0%d0%be%d0%bd1Обстоятельная экранизация романа классика польской литературы Болеслава Пруса (1847 – 1912). Действие происходит в Древнем Египте, однако центральный конфликт произведения носит универсальный вневременной характер. Это противостояние реформатора – главы государства и погрязшей в окостеневших традициях бюрократической системы, насчитывающей не одно тысячелетие. Главный персонаж – вымышленный фараон Нового царства – Рамзес ХIII (Ежи Зельник). Энергичный царевич, а позднее правитель одной из тогдашних супердержав Древнего Мира, стремился ограничить бесконтрольность жрецов во внутренней и внешней политике. Каста священнослужителей – чиновников, поколениями державшая в руках все рычаги власти, с этим смириться не могла. Началась многолетняя изнурительная борьба. Её подробности; козни и слежку, заговоры и убийства – читатель может узнать, ознакомившись с объёмистой книгой. Мы же обратимся к нашей теме. Уже в начале действия наследник престола увидел во время похода против хеттов симпатичную еврейку Сарру (Кристина Миколаевска) дочь Гидеона. 

Он попросту купил девушку у отца и сделал своей приближённой наложницей. Придворные Рамзеса, включая его мать Никотрису (Барбара Брыльска) встретили новую фаворитку враждебно, но первое время ничего сделать с ней не смогли. Молодая женщина стала любовью царевича и родила ему сына. Однако, спустя год Восточный деспот охладел к своей избраннице и увлёкся жрицей шумерского храма богини Ашторет – капризной красавицей Камой. Эта честолюбивая интриганка претендовала на особое положение и начала восстанавливать венценосного любовника против соперницы. Именно она сообщила фараону, что Сарра назвала его сына еврейским именем Исаак. Рамзес отправился к наложнице и узнал, что женщина сделала это по приказу жрецов, в будущем назначивших мальчику роль подконтрольного Египту израильского царя. Возмущённый кознями за его спиной разгневанный властитель излил гнев не на истинных вдохновителей поступка, а на беззащитную женщину. Он удалил от себя и Сарру и сына – после этого их шансы привлечь внимание Рамзеса и уцелеть в закулисных интригах упали до нуля.%d1%84%d0%b0%d1%80%d0%b0%d0%be%d0%bd2Время действия книги относится к периоду после Исхода и, судя по концепции романа, Прус поддерживал точку зрения по которой часть евреев не покинула с Моисеем дельту Нила. Кстати, годом позже Кристина Миколаевска сыграла нашу соплеменницу пережившую Холокост в чешском фильме “Дита Саксова”. (см каталог) В “Фараоне” же она создала через Сарру образ восточной женщины, покорной господину, но не забывающей веры предков. Своим бескорыстием, верностью она противостоит коварству Камы и потому терпит поражение. Ныне фильм выглядит излишне театральным, но, в своё время, стал одним из крупнейших польских кинопроектов. Был номинирован на “Оскар”, как лучший иностранный фильм.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>