Операция Финал (США, 2018) Режиссёр К. Вейц

Длительность 125 минут
%d0%be%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f%d1%841Спустя 58 лет после знакового события зритель получил, наконец, добротную, основанную на реальных фактах художественную версию похищения одного из организаторов Холокоста Адольфа Эйхмана. Такая возможность появилась, ибо только сейчас почти все тайные данные подготовки и проведения операции – рассекречены. В основе сценария версия, по которой военного преступника скрывавшегося в Аргентине под именем Рикардо Клемента опознали местные евреи адвокат Лотар Эрман (Петер Штраус) и его дочь Сильвия (Хейли Ричардсон). Они сообщили об этом в Израиль, после чего тогдашний глава Моссада Исер Харель (Лиор Раз) составил план операции и направил в Буэнос Айрес группу агентов под руководством Цви Мальхина – он же Петер Малкин (Оскар Исаак). Разведчиков лично напутствовал премьер-министр Давид Бен-Гурион. Он разъяснил им насколько важно судить этого палача именно в Иерусалиме, судьями уничтожаемого им народа. Этот процесс позволил бы представить весь ужас Шоа перед мировым общественным мнением. Но, кроме того, у каждого из посланных на задание евреев – представителей военного поколения был свой личный счёт к нацистскому изуверу. Так как, перед нами игровая лента, решённая в детективно-приключенческом жанре в ней присутствует значительная доля вымысла. 

Главные отступления от истины: в реальном отряде похитителей не было женщин, а на экране мы видим в рядах семёрки медика Ханну (Мелани Лоран). Эйхмана (Бен Кингсли) после похищения доставили на виллу, где он находился девять дней. Все это время с ним было нельзя разговаривать и этот запрет неукоснительно соблюдался. В фильме же израильтяне ведут с пленником достаточно долгие беседы. Содержание ответных реплик нациста взято из материалов судебного процесса над ним. В них он отстаивал личную непричастность к массовым убийствам и подчеркивал, что был всего лишь исполнителем воли Гитлера и его приближённых. Впервые в сценарий включены сцены действий аргентинских соратников Эйхмана не только поднявших тревогу, после пропажи “партайгеноссе”, но и организовавших с помощью местных властей активные поиски своего единомышленника по всему Буэнос-Айресу. Их действия резко осложнили процесс вывоза нациста из страны, но сделали сюжет более динамичным. Завершающие сцены сняты в Иерусалиме.
Снята кинокартина качественно и смотрится хорошо. Добавим, к теме фильма кинематографисты ранее многократно обращались. Похищение отражено в фильмах “Операция Эйхман” (1961), “Дом на улице Гарибальди” (1979), “Человек, который захватил Эйхмана” (1996). Процесс в Иерусалиме показан в лентах “Ханна Арендт” (2012) и “Шоу Эйхмана” (2015). Личность преступника воссоздана в кинокартине “Эйхман” (2007). Все перечисленные фильмы отражены в каталоге.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>