Хороший, плохой и не страшный (Израиль, 1986) Сценарист и режиссёр А. Даян

Длительность 90 минут
%d1%85%d0%be%d1%80%d0%bf%d0%bb%d0%b8%d0%bd1Ныне малоизвестная криминальная комедия. Главный персонаж Бухман (Моше Кассит) – своенравный уголовник, приговоренный к длительному тюремному заключению за хищение крупной суммы денег. Привыкший на воле вести себя как ему заблагорассудится, вор и за решёткой продолжал свои выходки. Пользуясь правами заключённого в либеральной израильской тюрьме, он добился отпуска на волю для встречи с женой (Сигал Коэн). Поскольку правонарушителя даже в демократическом Израилене выпускали на свободу одного, начальник исправительного заведения (Габи Амрани), отправил конвоировать Бухмана охранника по имени Ханука (Йосеф Шилоах). Полицейскому поставили тайную задачу: сопровождая уголовника, выследить его партнера по грабежу, искушенного преступника, по кличке Цуцик (Асси Даян). Таким образом стражи порядка хотели выйти на след денег, которые похитили бандиты, но так и не обнаружило следствие. Ханука абсолютно не подходил для выполнения этой задачи. Он намеренно выписан автором фильма как законченный недотёпа, постоянно попадающий из одного нелепого положения в другое. Его приключения должны были будить постоянный смех зрителя, но в наши дни ничего кроме скуки не вызывают. 

Самая интересная фишка сюжета в том, что Цуцик почти всё время находится в поле зрения Хануки, но тот не может его узнать, ибо преступник переодет женщиной. Под видом хорошей знакомой он беспрепятственно общается с Бухманом, потихоньку обговаривая совместные делишки… Их приключения и финал истории можно увидеть в израильских сайтах, где размещена оригинальная версия кинокартины. К сожалению лента стала последней работой в кино Моше Касита, скончавшегося от внезапного сердечного приступа в возрасте 40 лет через несколько месяцев после выхода фильма в прокат. В наше время представляет более исторический интерес.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>