Только сегодня (Израиль, 1976) Режиссёр З.Ревах

Длительность 89 минут
%d1%82%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%ba%d0%be%d1%811Очень простенькое драмеди в модном к моменту создания стиле бурекас. Её название восходит к ежедневному призыву продавца: «только сегодня – у нас дёшево». Главный персонаж – сефард Сасон (Зеэв Ревах), ещё молодой владелец прилавка с овощами на иерусалимском рынке «Махане Иехуда». Не слишком образован, но доброжелателен, отзывчив, быстро приходит на помощь всем, кто попадает в трудное положение. Непринуждён в общении, способен заговорить или разжалобить любого клиента, даже чиновника базарной администрации, проверяющего наличие разрешений на торговлю. Одно плохо; не складывается у него личная жизнь. Правда на него «положила глаз» Стелла Лапид (Мари Сориану) жена известного слишком занятого частного врача – приходиться утешать красавицу в постели. Приятно, но дальше случайных встреч знакомство не заходит. Однажды наш герой обратил внимание на симпатичную девушку Далию Коэн (Эфрат Лави) дочь больного религиозного еврея, которая училась, и ухаживала за отцом. Папу сильно беспокоило, что жених любимого чада Алекс (Илан Дар) за год ухаживания так и не нашёл времени познакомиться с ним, а без этого помолвка считалась незавершённой. Избранник Далии со своей стороны не спешил с официальным визитом в семью предполагаемой невесты. 

Он считал, что ещё не нагулялся и закрутил роман с лучшей подружкой Далии – Нурит. Сасон, посочувствовал покинутой девушке, а затем неожиданно для себя всерьёз увлёкся симпатичной студенткой. Близкое знакомство с ней открыло ему в жизни новые горизонты. Торгаш с рынка даже внешне изменился, стал лучше одеваться, проявил интерес к знаниям, начал выглядеть более интеллигентно. Ну, словом хэппи-энд оказался не за горами… Сделано всё это в традициях своего времени и вполне достоверно показывает быт иерусалимских сефардов и ашкеназов. Песни благозвучные, но не запоминающиеся. Ленту можно найти с русскими субтитрами. Для любителей израильского кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>