Конец любви (Франция-Израиль, 2019) Режиссёр К. Бен Рафаэль

Длительность 90 минут
%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%b5%d1%86%d0%bb2Психологическая драма. История чувства, подвергшегося проверке на прочность расстоянием и временем. Израильтянин, фотограф по профессии, Юваль (Арье Вортхальтер) вернулся в Израиль на две недели продлить визу на проживание во Франции. В Париже он оставил супругу Жюли (Джудит Чемла) и годовалого сына Ленни. Перед отъездом сказал: «Я буду звонить вам каждый день, и у вас будет чувство что я никогда не уезжал. Время пролетит и однажды утром я проснусь уже с вами». Однако бюрократия еврейского государства поставила большое количество препон и поездка затянулась на длительное время. Единственным способом общения для молодой пары остался скайп, сеансы связи по которому и стали стержнем действия. Первоначально всё развивалось хорошо. Экран компьютера показывал то гитарную серенаду, то любовные игры или сценки притворной ревности.. Всё это перемежалось взаимными шутками и смехом семейной пары. Затем постепенно, исподволь появилось эмоциональное напряжение. Со стороны Жюли всё чаще слышались упрёки в чрезмерном по её мнению внимании Юваля к своим тель-авивским друзьям и родственникам. 

Участившиеся конфликты, объяснялись переутомлением женщины, разрывавшейся между работой и требующим постоянного внимания ребёнком. В спорах возникли серьезные для будущего вопросы: а действительно ли Юваль хочет жить во Франции, где у его карьеры фотографа, похоже, нет будущего? А так ли уж он любит сына? («Ты не желаешь слышать, как он говорит “папа”? Тебя это уже не интересует? Наступит день, когда он позвонит тебе, но ты не будешь счастлив»). Словом, сердечные отношения молодой пары оказались под угрозой…
Премьера ленты состоялась в одной из программ Венецианского МКФ и по интернет-источникам встретила прохладный приём публики, но неплохие оценки критиков. Так, рецензент Фабьен Лемерсье (сайт https://cineuropa.org/en/newsdetail/376968/, 30.08.2019) «Фильм «Конец любви», созданный с ограниченным бюджетом до 150 000 евро, (как%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%b5%d1%86%d0%bb3 диктуется правилами Биеннале College Cinema), отличается при этом большой изобретательностью в постановке (…) Предлагая своим двум ведущим актерам деликатные роли, которые они исполняют с талантом и харизмой, (…) режиссёр создал очень интересный опыт минималистического фильма. Несмотря на камерность, в нём затрагиваются многие дискуссионные темы, связанные с современностью. Среди них: внешняя простота общения с помощью технологий, культурные различия между мужчиной и женщиной разных национальностей, двуязычие, ответственность за будущее ребенка, соотношение профессиональной и личной жизни. Но главной темой остаётся, любовь, являющаяся своего рода эхо-камерой усиливающей звучание всех проблем». (составлено после просмотра трейлера и по различным источникам)

Конец любви (Франция-Израиль, 2019) Режиссёр К. Бен Рафаэль: 1 комментарий

  1. Рейтинг IMDb: 6.30 Режиссер: Керен Бен Рафаэль показала как меняются отношения людей в связи с массовым вторжением в их общение новых средств коммуникации. Важный вопрос: а может ли монитор компьютера заменить живое общение? Может быть именно он убивает любовь?

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>