Голда (Израиль-Великобритания, 2022) Режиссёр Г. Натив

Длительность 100 минут
%d0%b3%d0%be%d0%bb%d0%b4%d0%b01Проект начатый в 2019-м, а затем прерванный из-за коронавируса, начал реализовываться только в октябре 2021-го. В одной из аннотаций жанр ленты вовсе не случайно определён как «триллер с тикающими часами». Это явный намёк на крайнюю ценность не только каждого часа, но и каждой изображённой минуты, качающейся переломных мгновений для еврейского государства. Для своей ленты Натив выбрал самый трудный и драматичный момент жизни единственной женщины – премьер-министра Израиля. На экране воссозданы дни, предшествующие внезапному началу Войны Судного дня, её трагические события и последствия того тяжёлого противостояния с силами арабского мира. В те недели Голде Меир (Хелен Миррен) пришлось сражаться не только с внезапно атаковавшими еврейское государство Египтом и Сирией. Мобилизовав всю волю она боролась со своей болезнью и продолжала возглавлять правительство, состоящего сплошь из мужчин. Её пришлось добиваться военной поддержки со стороны США, которые лавировали между блоком исламских государств и СССР. Голда чуть ли не единолично принимала драматические и судьбоносные решения, пытаясь спасти тысячи жизней по обе стороны конфликта. 

Отличная режиссура, продуманный сценарий. О своем участии в производстве фильма и сотрудничестве с Миррен режиссёр Натив сказал: «Как человек, родившийся во время Войны Судного дня, я считаю за честь рассказать эту захватывающую историю о первой женщине, когда-либо возглавлявшей еврейское государство. Блестящий сценарий Николаса Мартина погружает нас в финальный эпизод политической карьеры Меир, когда страна сталкивается со смертельным внезапным нападением на неё в самый священный день года. В критические мгновения для Израиля суждениям Голды препятствует ядро страдающих повышенной самооценкой генералов. Фактически они бросают ей вызов. Я был очень рад работать с легендарной Хелен Миррен способной как никто  оживить эту эпическую, эмоциональную и сложную историю». Продюсер Майкл Кон, характеризуя ленту подчеркнул: «История напоминает, как Меир, была отведена роль политического козла отпущения за результаты войны Судного дня. Пересматривая ее историю, фильм «Голда» открывает зрителям более пристальный и личный взгляд на влиятельную в мире женщину. Столкнувшись с необходимостью спасти свой народ, и никогда не уклоняясь от собственных неудач, она работает с максимальной гуманностью. Среди всех мировых лидеров она стоит особняком»
Характеризуя личность уже не политика, а исполнительницы заглавной роли обозреватель Илья Бец (Международный интернет-журнал «New Rezume») приводит следующие касающиеся актрисы слова и факты. «Я люблю еврейский народ, и меня вдохновляет творческий ум израильтян», – не раз говорила Хелен Миррен, рассказывая, что влюбилась в Израиль еще в 1967 году, когда 22-летней девчонкой приехала работать добровольцем в кибуц. Следующий ее долгий визит в страну состоялся уже в 2009 году. Тогда она долго жила здесь, учила иврит и погружалась в историю Холокоста: готовилась к роли бывшего агента «Моссада» в фильме «Расплата». Эти знания потом немало пригодились ей при съемках историко-биографической драмы «Женщина в золотом», где Миррен сыграла еврейку Марию Альтман, пытающуюся отсудить картину Густава Климта, украденную у ее семьи нацистами. И вот теперь роль Голды Меир – «единственного мужчины в правительстве», как однажды назвал ее Давид Бен-Гурион. Критики говорят, что они с Миррен похожи не только российскими корнями: если вы помните, Голда Меир родилась в Киеве. У Миррен, как и у Голды Меир, царственность сочетается с убийственной простотой: держа осанку и произнося одну острую мысль за другой, она в конце может выругаться, как сапожник». По мнению многих критиков и зрителей Хелен Миррен глубоко проникла в суть образа. Недаром внук Голды Гидеон заявил “Я воспринимаю Хелен как свою бабушку. Я вижу ее как бабулю». Когда я встретил ее впервые в своей гостиной в разгар пандемии, мы сели и проговорили три часа, и у меня возникло ощущение, будто я разговариваю с кем-то, кто действительно понимает суть происходящего, значение того, что значит быть Голдой и что значит быть израильтянином” Работа Миррен выше всяких похвал. Можно сказать она “вывозит” фильм на высочайший художественный уровень.

Голда (Израиль-Великобритания, 2022) Режиссёр Г. Натив: 1 комментарий

  1. Любое обращение к жизни этой великой женщины всегда интересно. Старый фильм (где Ингрид Бергман в роли Голды) был интересен. Теперь посмотрим новый.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>