Углерод (Франция-Бельгия, 2017) Режиссёр О. Маршаль

Длительность 103 минуты
%d1%83%d0%b3%d0%bb%d0%b5%d1%80%d0%be%d0%b41 Сюжет навеян реальными событиями. В первом же эпизоде происходит заказное убийство дельца. Далее воспроизводятся  события пяти месяцев перед покушением. Антуан Рока (Бенуа Мажинель) всю трудовую жизнь управлял фирмой «Перевозки Рока», основанной ещё его отцом, но оно оказалось на грани банкротства. Неудачи в бизнесе обострились конфликтами с тестем, главой очень богатой еврейской семьи Аароном Гольдштейном (Жерар Депардье). Тот откровенно считал мужа дочери глупцом, неудачником, не способным обеспечить жену и сына. Оказавшись неспособным рассчитаться с налоговой инспекцией, главный персонаж закрыл бизнес. Одновременно, он повздорил с поддержавшей отца супругой и покинул родной дом. Ситуация выглядела безнадёжной, но неожиданно прорезался свет в конце тоннеля. Антуан узнал от друга Лорана Мельки (Майкл Юн) о существовании для каждого производства квот на выбросы углекислого газа в атмосферу. Причём, если фирма недоиспользовала выданные ей квоты, она могла перепродать остаток другому нуждающемуся в них предприятию либо во Франции, либо за границей. Проверить реальность товара покупателю оказывалось сложно, ибо торговля велась через интернет-рынок и в рамках всего ЕЭС.

Вот тут у главного героя возникла появилась идея «навариться» через создание своего рода “газовой” пирамиды. Инструменты деятельности – липовые фирмы с фальшивыми адресами и вымышленными телефонами. После пары выгодных сделок они закрывались и бесследно исчезали, а полученная прибыль перекачивалась и оседала на счетах оффшорных банков. Для создания своей структуры Антуан привлек в помощники ещё одно еврейское семейство Визманов – маму Дору и её двух великовозрастных сынков-жуликов Эрика и Симона. Те нашли арабскую ОПГ Камеля Дафри, занявшую для раскрутки «дела» пять миллионов евро. Ещё бы, ведь Рока пообещал им за три месяца удвоить эту сумму. И понеслось. Визманы собирали документы подставных лиц, а глава всего «бизнеса» сидел в неприметном номере гостиницы и вместе с подельниками через несколько десятков компьютеров прокручивал выгодные сделки. IP-адреса и адреса серверов менялись ежедневно. Левые «бабки» в банки потекли рекой, обналичивать их помогала китайская мафия. Механизм обогащения заработал в полную силу. Желание присваивать берущиеся буквально из воздуха бешеные деньги пересиливало даже стран перед уголовным наказанием. Однако, вступив на этот путь Антуан нравственно опускался всё ниже, а врагов у него становилось всё больше. Те же арабы, как истинно нравственные коммерсанты, не удовлетворились возвращением долга с процентами; они потребовали половину всей суперприбыли…%d1%83%d0%b3%d0%bb%d0%b5%d1%80%d0%be%d0%b42Еврейская тема проявляется в портретах двух семейств. Гольдштейны ещё сохраняют некую связь с родной культурой и религией – соблюдают шабаты. Но и Аарон и его дочь Арца считают деньги высшей силой и никогда не выпускают из рук, то, что считают своим. Аарон готов предложить непутёвому зятю «гою» миллион за право опекать внука и два, если Антуан навсегда «уберётся из их жизни». За посягательство на их собственность семейка жестоко мстит. Визманы того же поля ягоды, только размер помельче. В их ассимилированном клане Дора и Шимон сохраняют рудименты порядочности, тогда как наглый, падкий на наркотики Эрик – типичный отброс; продукт теневого бизнеса. Его разнузданность и болтливость во многом предопределяют трагический финал ленты Фильм сделанный на стыке драмы и боевика ещё один взгляд на тему того, как большие деньги развращают людей независимо от национальности. Копия с русским переводом есть в интернете.
P.S. Жерар Депардье второй раз в кинокарьере играет еврея. Первая попытка – фильм «Привет, пока» (см каталог).

Углерод (Франция-Бельгия, 2017) Режиссёр О. Маршаль: 7 комментариев

  1. Вот так и качали деньги из воздуха. Смотришь и вспоминаешь Россию 90-х и эти пирамиды типа Мавроди. Здесь хоть простые люди не страдали. А государство? В одном его обманешь оно в другом тебя надурит.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>