Потерянное время (Германия, 2011) Режиссёр А. Джастис

Длительность 105 минут
%d0%bf%d0%be%d1%82%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%bc%d1%8f1В англоязычном мире известен как «Воспоминание». Экранизация книги Ежи Белецкого «Кто спасает жизнь: история одной любви в Освенциме». Сюжет основан на реальных фактах и трактован в жанре пацифистской психологической драмы. Основное действие развёртывается во время Холокоста, но первые эпизоды показывают Нью-Йорк 1976 года. Пожилая немецкая еврейка Ханна Зильберштейн (Дагмар Манзел), в юности узница лагеря смерти благополучно живёт с мужем  Дэниэлем Левином (Дэвид Раше), также бежавшим когда-то от нацистов. Однажды в документальном телеинтервью она увидела мужчину, в котором узнала свою первую любовь военных лет Томаша Лимановски. Далее воспоминания женщины переносят нас в 1944-й. Тогда раб Освенцима – Биркенау, бывший польский дворянин Томаш (Матеуш Доменцский) спас жизнь своей беременной любовнице Ханне (Элис Дуайер). Одновременно, он выполнил важное поручение ячейки Сопротивления – сделать достоянием мировой общественности фотографии издевательств нацистов над заключёнными. Для этого он похитил форму офицера СС и под видом фашиста сумел вырваться со своей избранницей на волю. Чете удалось уйти от длительной погони и добраться до фамильного поместья Лимановских, где разместилась немецкая часть.

Молодой человек снова увидел свою мать Стефанию (Сюзанна Лотар). Та с радостью приняла сына, но перспектива иметь невесткой иудейку привела её в ужас. Взыграла аристократическая спесь: «Евреи никогда не были частью нашего мира». На беду, Томаш должен был срочно выехать в Варшаву и передать брату Чеславу, офицеру Армии Крайовой похищенные из Освенцима фотографии. Больную Ханну (тяжёлая простуда и выкидыш) возлюбленный оставил на попечение мамаши-антисемитки. В отсутствие сына Стефания сделала попытку выдать нежеланную гостью оккупантам. Чудом избежав повторного ареста, молодая еврейка покинула замок и нашла приют в доме свояченицы Томаша, жены Чеслава Магды (Джоанна Кулиг). Вернувшийся осенью домой Чеслав (Адриан Тополь) сообщил, что последний раз видел Томаша, когда тот покидал Варшаву перед разгромом восстания. Далее следы юноши терялись и все, кроме Ханны убеждены в его смерти.
Тем временем пришёл 1945 год и началось наступление Красной Армии – по фильму вторжение грубых, жестоких солдафонов. Они арестовали Чеслава и Магду за их содействие правым патриотическим силам Армии Крайовой. После этого события Ханна ушла на запад, оставив Томашу трогательное послание. Однако, Стефания уничтожила письмо и сообщила выжившему сыну о смерти его невесты. Тем временем, упавшую на заснеженной дороге обессилевшую и замерзающую девушку подобрала и выходила группа Красного Креста. Уверенная в смерти любимого главная героиня эмигрировала в США и поселилась в Бруклине. Вышла замуж за врача-психиатра, родила от него дочь Ребекку (Шанталь ван Сантен), прожила в благополучном браке почти 30-ть лет. Но после увиденного телеинтервью подавляемые много лет чувства к Томашу, воскресли и побудили Ханну возобновить поиски первой любви. Опять же, через Красный Крест она узнала, что её избранник разведён и живет с дочерью в маленьком польском городке Рынске. Первый телефонный разговор стал для обоих глубоким потрясением. Муж Ханны увидел собранные женой бумаги по розыску соперника, но переломил свою ревность, дал ей полную волю и отпустил в Польшу. Ханна сообщила ему в оставленном письме, что он всегда будет ее большой любовью, но она должна встретиться с Томашем – человеком рисковавшим своей жизнью ради нее. Заключительный кадр кинокартины – своего рода открытый финал: Ханна выходит из автобуса и ее уже ждет Томаш… Профессионально крепко сделанный фильм. Создатели знают, когда и как надавить на чувства зрителя и достигают своей цели произвести впечатление. Сквозные идеи кинокартины – осуждение войны и антисемитизма, сломавшего судьбы четы главных героев. “Потерянное время” удостоено десятка призов второстепенных МКФ. Лента имеется в российских торрентах с переводом.

Потерянное время (Германия, 2011) Режиссёр А. Джастис: 9 комментариев

  1. Мелодрама очень хорошая. Сколько несчастий приносит война. Спасибо за подсказку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>