Иосиф из Египта (сериал Бразилия, 2013) Разные режиссёры

Длительность около 1700 минут
%d0%b8%d0%be%d1%81%d0%b8%d1%84%d0%b8%d0%b7%d0%b51Латиноамериканский сериал на популярный сюжет из Ветхого Завета. Длительность указана приблизительно, так как количество серий в разных источниках меняется – от 38 до 40-ка. По содержанию фильм, естественно, воспроизводит жизнь Иосифа, сына Иакова, но при этом разбавляет его дополнительными, иногда существенными штрихами. Эпизоды младенчества нашего героя изложены кратко и, уже на 10-й минуте перед нами семнадцатилетний парень, послушный исполнитель воли отца. В отличие от него все братики предстают эдакой ленивой, склонной к выпивке вольницей, которую даже папаша с трудом держит в повиновении. Отсюда постоянная зависть почти всех чад к «любимчику». Неприязнь переросла в ненависть, когда патриарх подарил Иосифу (Анжело Паес Леме) особый плащ за то, что юноша пригнал к шатру овец, коих десять сводных братьев бросили и ушли купаться. Враждебности добавляли пророческие сны, которые провидец по-наивности рассказывал в семейном кругу. Злые чувства к нему толкнула самых близких кровных родственников на преступление, хотя своим бесчеловечным действием они нанесли отцу тяжелейшую душевную травму. Но, подлость была совершена и главный персонаж оказался рабом в Египте. Его дальнейшие мытарства и постепенное восхождение проходят перед нами по известному из Библии алгоритму.

Наиболее существенным отступлением от канона стала случайная встреча Иосифа на рынке рабов с будущей супругой Асенет. Она подана таким образом, что это – судьба и у зрителя не возникает и сомнений в последующем развитии этой сюжетной линии. В сериале постоянно подчёркивается еврейское происхождение Иосифа, и красной нитью проходит мысль о его верности Богу Яхве. Именно волею Всевышнего, бывший раб преодолел плотское искушение, клевету, тяжёлое заключение. После правильного толкования снов фараона он стал вторым лицом в иерархии государства. По велению свыше спас Египет от голода, мора и эта его миссия привела главного героя к повторной встрече с семьёй, раскаянию заблудших братьев и примирению. О художественных достоинствах оригинальной версии автор высказаться не может. Но, в интернете можно найти дайджест всех 38 эпизодов, идущий 136 минут. Он сделан профессионально и смотрится хорошо, несмотря на отсутствие перевода.

Иосиф из Египта (сериал Бразилия, 2013) Разные режиссёры: 10 комментариев

  1. Бразильских сериалов на темы Библии не видел. Но делать мыльные оперы они мастера. Поищу канал “Вера”, где его анонсировали. Всё-таки интересно глянуть

  2. Спасибо за аннотацию. Меня интересуют экранизации Ветхого Завета. Знаю про канал “Вера”, но до сих пор его не смотрел. Постараюсь найти.

  3. Для меня также стало открытием, что в Бразилии делают сериалы по Библии. Попробую поискать и посмотреть.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>