Убить Голландца (США-Россия, 1992) Режиссёр М. Голан

Длительность 118 минут
%d1%83%d0%b1%d0%b8%d1%82%d1%8c%d0%b31Вариант перевода «Убрать Голландца». Романтизированный байопик о еврее, известном гангстере эпохи сухого закона Артуре Флегенхайме (1901 – 1935).. Основное действие охватывает 1925 – 33 годы, а финал происходит в 1935-м. Фильм начинается в момент, когда главный персонаж (Брюс Нозик) отсидев 8 лет вышел на свободу. Он возвратился в бедный район Нью-Йорка к матери и сестре, с желанием быстро и любыми путями уйти от нищеты. Правонарушения отрочества и тюремный опыт быстро привели его в преступный мир мегаполиса. Вместе с другом Джоем Ноу (Эдди) Артур начал работать на бутлегера Лекса Даймона. «Хозяин» использовал храброго и сообразительного подчинённого для исполнения самых грязных дел. Отчаянная храбрость и доходящая до наглости жестокость, сделали его видным участником банды. Именно в это время он взял себе псевдоним «Голландец Шульц» – в память о знаменитом убийце начала 20-го века. Однако, между двумя гангстерами исподволь возник конфликт, причиной которого, естественно, стала женщина. Певица центра преступного мира кафе «Фламинго» и фактическая наложница Даймона – Дженнифер Айрленд полюбила Шульца. За своё чувство она заплатила жизнью: погибла от руки Лекса, но и «Голландец» поквитался с бывшим боссом.

Затем победитель перехватил бизнес бывшего хозяина и за несколько лет стал настолько удачливым мафиози, что сам «великий» Лаки Лючано предложил ему войти в преступный синдикат. Но положение главного персонажа осложнилось конфликтом между ним и прокурором Дьюи. Слуга закона объявил Шульца врагом номер один американского общества и открыл на него охоту. В этот критический момент один из сообщников Голландца, также еврей Бо Вайнберг (Мэтт Сервито)  сдал своего босса и приятеля Лучано. Трагический финал, тем самым стал неизбежен.%d1%83%d0%b1%d0%b8%d1%82%d1%8c%d0%b32Еврейская тема заявлена в самом начале, где идущий на волю юноша откровенно семитского типа прямо озвучивает свою национальность. Эта линия продолжается через образ мамы Артура – Эммы Флегенхаймер (Салли Киркланд). Несмотря на искушение богатством, она не желает окончательно отрываться от своего этноса. Женщина настаивает на том, чтобы её чада бракосочетались только с соплеменниками. Поэтому друг Шульца Джой Ноу, сделавший предложение сестре «Голландца» Хелен (Дженнифер Пушек) прошёл некое подобие гиюра и перешёл в иудаизм с обязательным обрезанием. Взял себе новое имя – Абрахам. Однако весёлая свадьба под хупой закончилось трагедией; жених погиб во время мафиозной разборки из-за денег… Фильм сделал добротно и содержит материал о роли евреев в преступном мире США, как одном из вариантов их самореализации за океаном. У многих любителей жанра считается культовым. (На эту тему см также в каталоге «Багси», «Билли Батгейт», «Лански»). Копию с русской озвучкой легко можно найти в интернете.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>