Гавань (Канада-США, 2001) Режиссёр Дж Грей

Длительность 180 минут

Встречается перевод названия «Приют». Телефильм посвящён гражданскому подвигу американской журналистки, еврейки Рут Грубер (1911 – 2011). В первых эпизодах Рут (Наташа Ричардсон) учится в Германии в начале 1930-х и становится там свидетелем оголтелой кампании нацистского антисемитизма. Развёртывающаяся далее сновная часть действия посвящёна её работе во время Второй Мировой войны в качестве специального посланника правительства США. Именно в этом статусе она отправилась в 1943 году после высадки американских войск на Аппенинах в Италию и организовала вывоз оттуда 1000 итальянских евреев уцелевших во время преследований нацистов. Фильм подробно рассказывает о том, какие трудности встретились на её пути. Так как противники проекта ссылались на старый закон о квотах на въезд евреев в США, пришлось прибегнуть к поддержке в верхах. Президент Рузвельт выступил гарантом поездки и пригласил эту 1000 посетить Америку в качестве гостей. Евреи прибыли в США в 1944 году, но, сразу же после приезда, иммиграционные власти разместили их на старой военной базе Освего, закрыли им оттуда свободный выход и, фактически, превратили в заключённых.

Развернулось противостояние вокруг их дальнейшей судьбы. Рут и её сторонники требовали разрешить им остаться в США, а противники настаивали на их депортации обратно в Европу. В разгар борьбы умер президент Рузвельт и положение 1000 ещё более обострилось. Но, всё-таки Грубер и её друзья одержали победу. В январе 1946 года всем привезённым по её инициативе евреям был выдан вид на жительство в США. Принятие этой группы изгоев стало единственным актом реальной помощи евреям Европы со стороны крупнейшей страны капиталистического мира во время войны. (аннотация не закончена. Она составлена по различным источникам. Автор фильма не видел).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>