«Полицейские и воры» (1951) – Моничелли и Стено

Перед нами одна из наиболее удачных итальянских комедий эпохи неореализма. Сюжет киноленты показывает тяжёлую жизнь низов послевоенной Италии. Юмор прекрасный, но зачастую грустный. Лента снята крупнейшим режиссёром Марио Моничелли,

который за 70 лет работы в кино создал около 40-ка фильмов. Большая их часть неизвестна нашему зрителю. В конце 1940-х – начале 1950-х он сотрудничал с ещё одним талантливым комедиографом Стено (Стефано Ванцина). “Полицейские и воры” их самый большой успех, удостоенный приза Каннского фестиваля за лучший сценарий.
В СССР комедия была куплена и вышла в прокат быстро. Зрители увидели в ней, не только смешной сюжет, но и доброту, сочувствие к простым итальянцам. Популярность фильма была очень велика и он запомнился надолго. Вплоть до того, что в 1997 году режиссёр Николай Досталь снял римейк комедии под тем же названием. Сюжет сохранён, но действие перенесено в Россию 1990-х. В главных ролях заняты В. Невинный и Г. Хазанов. Несмотря на участие в нём вдущих комедийных актёров, икакого резонанса эта постановка не имела.
В настоящее время “Полицейских и воров” смотрят мало. Это связано с тем что фильм забыт (хотя, на наш взгляд и незаслуженно). Однако, те, кто добрался до него – рады встрече со старым добрым кино. Вот примеры отзывов:

Я смотрел этот фильм вечером, после тяжелого буднего дня и он послужил для меня отличным отдыхом. Увидел мастерски снятое кино с прекрасной игрой актеров. Очень смешно и интересно, я советую посмотреть этот фильм всей семьей, чтобы расслабиться, отдохнуть и посмеяться.
Считаю, не в обиду режиссерам, что в этом фильме самым жирным плюсом является игра актеров. Тото великий комик. Все его жесты, мимика, интонация, все выше, чем просто отлично. Альдо Фабрици в роли полицейского меня тоже порадовал. Наивный, немного глупый и по-своему очень колоритный. Остальные актеры тоже справились со своими ролями превосходно.

Подготовлено для сайта torrnado.ru

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>