Жизнь это жизнь (Израиль, 2011) Режиссёр М. Бат-Адам

Длительность 90 минут

kinopoisk.ruВстречается вариант перевода “Жизнь есть жизнь“. Судя по аннотациям это редкий для израильского кино фильм в котором сделана попытка уравнять в правах сюжет и создаваемую на экране атмосферу. Внешне рассказанная история проста и даже банальна. Писатель и университетский преподаватель Маки (Моше Ивги) влюблен в свою студентку, от которой ушел муж. Однако его чувство переплетено с фантазиями, иллюзиями, снами и с главами его будущей книги. К этому добавляется атмосфера ленты где «в туманной весенней дымке парят Тель-Авив и Яффо; уютные кафе, стены которых обшиты темными деревянными панелями; старые гостиницы “на полчаса” с пожелтевшими от времени фотографиями на стенах; блошиный рынок; левантийская расслабленность». Судя по скупым отзывам, лента по форме достаточно сложна, хотя фильм снимался в не столько в декорациях (нехватка средств), сколько в реальных интерьерах. Но это только пошло ему (как и многим израильским лентам) на пользу, придав действию больше достоверности. Сюжет заканчивается ничем; мечте вовсе не обязательно превращаться в реальность.

Замысел ленты выглядит очень привлекательным. Как отметила в одном из своих интервью Михаль Бат-Адам: «Я пыталась показать человеческую комедию с улыбкой. Показать, что будет, если наши мечты осуществятся, готовы ли мы на деле к этому». Есть надежда, что кто-нибудь выложит ленту и позволит уточнить отрывочные сведения, сложить их в единое впечатление. (Аннотация не закончена, ибо не просмотрен фильм. Составлена по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>