Полицейский (Израиль, 2011) Режиссёр Н. Лапид

Длительность 105 минут

Фильм содержит две почти независимые сюжетные линии, которые пересекаются лишь во второй половине действия, и тогда становится ясной их взаимосвязь. В первой истории рассказывается о молодом мужчине Яроне (Ифтах Клейн), бойце элитной группы антитеррористического подразделения израильской полиции. Это закалённый, физический крепкий воин, превыше всего ставящий мужское товарищество. Он и его коллеги занимаются выявлением и ликвидацией арабских радикалов и террористов-смертников.  В семейной жизни у Ярона также полный порядок: его жена вот-вот сделает его отцом. Но перед израильскими властями вдруг возникает новый неожиданный враг – еврейский экстремизм. Вторая линия. Рассказ о пяти молодых мужчинах, который решили, что пришло время ликвидировать всё увеличивающийся разрыв между богатыми и бедными. Их порочный путь, неоднократно испытанный в прошлом – вооружённый террор. Их девиз: “Пришло время для бедных, чтобы стать богаче и для богатых, чтобы умереть”.  В своей первой операции они похищают еврейского миллиардера. Вот тут то и вступает в дело антитеррористическое подразделение полиции. 

Дебют в игровом кино Надава Лапида, который, судя по отзывам, сделал динамичную ленту, привлекшую зрителей за рубежом. Фильм удостоился первого приза на 14-м Фестивале независимого кино в Буэнос-Айресе. До этого “Полицейский” приобрёл вторую премию в категории “Специальный приз” на фестивале в Локарно. На Иерусалимском кинофестивале 2011 года фильм претендовал на специальный Приз Ван-Лира, но из-за конфликтной ситуации не получил его. По интернет-источникам Израиле лента вызвала противоречивые отклики именно по причине показа на экране евреев крайне левого, анархистского толка. (в откликах их сравнивали с печально знаменитой немецкой леворадикальной группой Баадер-Майнхоф). Фильм сравнивают с такими спорными явлениями израильского кино, как «Визит оркестра» (Э. Колирин) и «Вальс с Баширом» (А. Фольман). (аннотация не закончена. Автор фильма не видел)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>