Смелость моей матери (Германия-Великобритания-Австрия, 1995) Режиссёр М. Верховен

Длительность 89 минут

Смелость1Вариант названия “Мужество моей матери“. Экранизация книги Джорджа Табори, который и сам появляется в кадре в качестве рассказчика. (Подобный приём позже использован Леной Эйнгорн в фильме “Путешествие Нины” – см каталог). Осенью 1944-го, до Венгрии докатился вал Холокоста и в столице страны готовилась депортация в Аушвиц 4000 евреев. Мать автора – Эльза Табори (Полин Коллинз) жила в то время в Будапеште и, хотя ей приходилось носить желтую звезду, но, даже с таким позорным украшением, она сохраняла достоинство и оптимизм. Однако, в день, когда её подруга Мария (Натали Морс) попала в облаву во время посещения знакомого соплеменника, Эльза поняла, что должна быстро найти способ для спасения самоё себя. И судьба вскоре предоставила ей удивительный шанс. Ангелом милосердия оказался… фашистский офицер.

Судя по отзывам, лента сочетает в себе трагизм и точные сатирические описания фашистского режима в Венгрии, делающие показанную на экране картину гротескной фантасмагорией. Вот найденный в интернете фрагмент текста от автора:  «У нас в Венгрии были свои ​​нацисты, но они были намного более тусклыми (дословно потёртыми), чем в Германии. Посмотрите сюда – рубашки должным образом не отглажены, воротники не накрахмалены. Г-н Усицки носит коричневый ботинок, в паре с чёрным. У немцев это бы не прошло».

В рецензиях отмечается умение режиссёра сохранить юмористическую интонацию, оттеняющую трагизм происходящего. Как отметил один критик после просмотра кинокартины «”СмелостьСмелость2 моей матери” показывает, что синее небо и солнце могут быть такими же разрушительными, как «Ночь и туман». (отсылка к ставшему классикой документальному фильму Алена Рене). Другой рецензент сделал вывод: «Талантливая адаптация Верховеном прозы Табори открыла новые горизонты в раскрытии темы Холокоста». Ленту показывали более чем на 20-ти киносмотрах еврейского кино во многих странах мира. К сожалению скупые отзывы не позволили дать более развёрнутую аннотацию (автор текста фильма не видел).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>