Горизонт (СССР, 1932) Режиссёр Л Кулешов

Длительность 103 минуты

Название обозначает фамилию главного героя. Обнаружить ленту в интернете не удалось, но пересказ её содержания сохранился в одноимённой главе мемуаров Л. Кулешова «50 лет в кино». Одесса, 1914 года. Молодой еврей Лёва Горизонт (Николай Баталов) работает в Североамериканской механической мастерской и полон радужных мечтаний о стране «всеобщего благосостояния». Его мечта перебраться в тот рай свободы, «где даже городовые и те евреи». И вот, кажется, ему улыбнулась судьба. Дядя, живущий за океаном прислал на его имя так называемую «шифс-карту» – документ с правом проезда в США. Однако этот светлый день совпал с началом Первой Мировой войны. Горизонт1Вместо разрешения на выезд за границу главный персонаж получил повестку о призыве в армию. Не желая оказаться на фронте, Лева стал дезертиром и знакомый соплеменник, владелец часовой мастерской Мозир (Д. Кара-Дмитриев) подсказал ему путь к осуществлению мечты. Нужно просто выехать на лодке в открытое море, а когда подойдёт иностранный пароход, нужно перевернуть посудину и молить о помощи. Юноша так и сделал. Его подняли на борт, дали по физиономии, но капитану были нужны крепкие ребята в кочегары и беженец из России получил свой шанс добраться до обещанного рая.

Так Лёва оказался на задворках Нью-Йорка, где получил свою долю злоключений. Сначала его эксплоатировали на фабрике кишок, куда его устроил раввин. Распространитель «опиума для народа» поставлял хозяину дешёвую рабочую силу и имел с этого доход. На другом предприятии эмигрант оказался в числе невольных пособников провокатора. Его дядя, не выдержав испытаний, отравился газом; двоюродная сестра продалась богатому американцу. Не найдя своего места в заокеанской жизни, Горизонт вступил в армию дяди Сэма, где стал водителем броневика. В 1918 году он оказался в экспедиционном корпусе  и прибыл в Архангельск, освобождать Россию от большевиков. Здесь главный персонаж оказался свидетелем грабежей мирного населения, организованных оккупантами. После погрома американцы предложили недовольному населению собрать вещи и отправляться к коммунистам. Однако, когда караван крестьянских телег оказался в поле, он подвергся обстрелу из белогвардейских пулемётов. И тогда броневик Горизонта с сочувствующими ему солдатами развернулся и открыл огонь по интервентам. Лева сделал свой выбор в пользу трудового народа. В эпилоге через 15 лет Лёва сидит в советской Одессе с часовщиком Мозиром и говорит ему: «… когда я понюхал пороху (…) когда я увидел за что борются люди, я понял, что искал родину не там где нужно и не так как нужно». Эти слова окончательно определяют характер еврейской темы в фильме, поданной в соответствии с идеологическими установками своего времени.       

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>