Царь Соломон и пчела (Израиль, 2000, 2012) Режиссёры Н Мешулам и Н. Чернов

Длительность 12 и 11 минут

ЦарьСиПСтарая еврейская история, рассказанная знаменитым Х. Н. Бяликом (1874 – 1935) легла в основу двух созданных в Израиле мультфильмов. Напомним сюжет. Однажды, когда премудрый царь Соломон отдыхал в саду пчела цапнула его за нос, в результате чего эта часть тела стала похожа на сливу. Разгневанный повелитель (кстати, умеющий общаться со всеми живыми существами) распорядился изгнать всех пчёл. Но одна из них, повинилась и просила пощады для себя и своих соплеменниц, уверяя, что настанет день и она окажет царю важную услугу. Царь рассмеялся и простил насекомых, не поверив ни одному слову «преступницы». Однако вскоре в Иерусалим прибыла с визитом легендарная правительница и умнейшая женщина Бат-Шева царица Савская. Она задавала Соломону хитрые вопросы, на которые он находил точные ответы. Но однажды она привела к царю детей с цветами и предложила определить какие из них натуральные, а какие искусственные. Соломон встал в тупик: великолепно сделанные букеты ничем не отличались от живых растений. И тут на помощь пришла пчела. Он шепнула царю, что сядет на настоящие цветы. Соломон дал верный ответ и царица признала его мудрецом не имеющим равных. А как этот сюжет воплощён на экране?

В мультфильме Ноама Мешулама (2000) действие развивается динамично и «привязано» непосредственно к визиту царицы Савской. В начале властитель разъясняет страусам, павлинам и хамелеонам их роль в приёме высокой гостьи. Проступок пчелы он рассматривает как попытку сорвать его подготовку к важному событию. Затем, начинается Соломонов суд. Разбирается дело несчастной еврейки у которой ветер унёс мешок с зерном и лишил её пропитания на зиму. Тут то появляется Бат-шева и рассказывет, как во время морского путешествия её корабль получил пробоину и начал тонуть. От гибели всю «делегацию» спас принесённый ветром мешок с зерном, заткнувший пробоину. Проблема решена, справедливость восстановлена.  Однако царица предлагает внешне простую, но на деле невыполнимую задачу. Из 8-ми одинаковых цветков лишь один настоящий. Его то и надо найти. Способ решения загадки  Соломоном – см выше. Наивный, намеренно неряшливый рисунок лишает израильского владыку его царственности и придаёт сюжету простецкое бытовое звучание.ЦарьСиП2По-иному трактован этот же сюжет в работе аниматора Ноаха Чернова и художницы Оры Эйтан, решённый средствами плоскостной анимации. Сценарий ленты без затей передаёт литературный первоисточник, но выведенные на экран марионетки обряжены в колоритные многоцветные одежды. Они сообщают изобразительному ряду декоративность и делают его нарядным, даже торжественным. За это можно простить ленте недостаток динамики, тем более, что за 11 минут она не успевает надоесть. Занятно, но музыкальное оформление фильма звучит вполне современно, без намёков на стилизацию. К сожалению ни постеров ни кадров из этого мультика не обнаружено, однако его быстро можно найти в интернете, если ввести английское название. Смотреть его легко; в нём нет текста.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>