Как рыба без воды (Израиль, 2007) Режиссёр Л. Прудовский

Длительность 52 минуты
Теленовелла, действие которой развёртывается в современном Израиле. Марселло (Таль Лифшиц) – эмигрант из Аргентины, приехавший на историческую родину с дочерью, 11-летней Люси. В стране исхода был весьма известным актёром и снимался в в довольно популярных «мыльных операх». Возвращению к профессии мешают слабое знание иврита и тяжёлый акцент. Ничего не остаётся, как работать на автозаправке и посещать различные языковые курсы. Какрыба2Однажды он познакомился с преподавательницей в ульпане ещё молодой, энергичной и симпатичной израильтянкой Анат (Пира Кантор). Надеясь, что учительница поможет ему выправить произношение, симпатичный «оле хадаш» решил сойтись с ней поближе. Это ему удалось и дружеские отношения вскоре переросли в нежные чувства, о которых вскоре стало известно в семье Анат.

Учитывая почти 30-летний возраст чада, родители женщины очень обрадовались такому повороту событий. Но, как люди достаточно религиозные, они стремилась выдать дочь замуж за приемлемого для них жениха. Марселло же был далёк от традиции. Поэтому, перед тем, как привести своего светского бойфренда в свой дом, Анат пришлось давать ему уроки, в частности, рассказывать и показывать как необходимо вести себя на шабатнем седере. Мужчине пришлось мобилизовать все свои актёрские способности для исполнения роли религиозного еврея. Аннотации говорят о тёплой, не лишённой юмора лирической интонации повествования. Красной нитью рассказа проходит мысль о необходимости поисков общего языка между евреями различных «национальностей», привезших из стран исхода самые различные культурные веяния. Как отметил один из рецензентов «Марчелло и Анат представляют два разных мира – светский и религиозный. Однако, они учатся взаимопониманию и принятию жизненной позиции другого. При этом обнаруживается, что готовность к компромиссу может стать основой для идеальных отношений». Теленовелла с успехом показывалась почти на 30-ти фестивалях еврейского кино по всему миру. (аннотация составлена после просмотра фрагмента и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>