Красная шапочка (Израиль, 2014) Режиссёр А. Задок

Длительность 90 минут
%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%b0%d1%8f%d1%881Редкий случай, когда переводное название ленты лучше оригинального – «Красная кипа». Это становится ясным уже в начале, где старенькая бабушка рассказывает внучке в России знаменитую сказку о красной шапочке встретившей в тёмном лесу серого волка. А далее мы видим уже выросшую Катю (Даниэль Галь), живущую с родителями в неблагополучном районе южного Тель-Авива. Зрителю остаётся совершенно непонятным как и почему 17-летняя старшеклассница превратилась в матёрую правонарушительницу, но для создателей фильма это, похоже, неважно. Она – любовница и подельница крупного марокканского мафиози Абутбуля (Авраам Алуш), вернувшегося на Землю обетованную после продолжительной отсидки в Молдавской тюрьме. За время его отсутствия в Израиле резко поднялись «русские» ОПГ и с ними приходиться бороться за сферы влияния и доходы. Однако новые уголовники понимают только силу и, чтобы вернуть утраченные позиции, необходимо убрать главу пришлой мафии некоего Максимова. 
Юная девица, почти дитя не только оказалась способной ради босса пойти на «мокрое дело», но и имеет для него неплохую боевую подготовку. (Недаром в одной из рецензий ленту назвали израильским вариантом «Никиты»). Естественно, критиков заинтересовал скрытый смысл рассказанной истории, тем более, что аналогий с детской историей предостаточно. Так, в одном из эпизодов Катя в алой головной накидке пробирается через некий таинственный лес, дабы под видом проститутки проникнуть в логово «большого злого волка» – Максимова. (Даже на фото видно какое это причудливое и загадочное место). В чём же смысл связи с детской сказочкой? По одному мнению лента посвящена проблеме выживания современной женщины, которая должна отрастить когти и клыки, дабы выжить во враждебном мире мужчин? Другие полагают: «Красная шапочка» показывает нам феминистический образ мстительной женщины, способной на равных тягаться с любым суперменом? Высказать обоснованное мнение автор аннотации не может, ибо ленты не видел. Но и стимулов смотреть её маловато. Как отмечено в одном из откликов «показанная нам драма «не работает», ибо её создатели не обеспечили эмоционального напряжения. Действие развивается слишком неторопливо, без резких подъёмов и спадов. В результате не возникает эмоционального напряжения и не рождается сочувствия ни к одному из персонажей. Как итог, можно сказать, что в этом произведении нет оригинальной мысли». Можно добавить, что впечатление зрителей не изменили и эротические эпизоды. Главным достоинством ленты критики сочли операторское мастерство Даниэля Кедема.%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%b0%d1%8f%d1%882По сюжету, включающему в себя единоборство мужского и женского начал, “Красная шапочка” напоминает другой фильм того же режиссёра, отражённый в каталоге – это “Ника”. (составлено после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>