Ни днём, ни ночью (США-Израиль, 1972) Режиссёр С. Штерн

Длительность 85 минут
%d0%bd%d0%b8%d0%b4%d0%bd%d1%91%d0%bc1_Ранняя работа Стивена Штерна. Камерная драма. Прибывший на историческую родину американский еврей Адам (Залман Кинг) добровольно вступил в ряды ЦаХаЛа, решив, тем самым утвердиться в собственной алие. Однако, во время войны Судного дня он получил тяжёлое ранение с повреждением глаз. Операция проведённая в больнице для ветеранов не увенчалась успехом, и молодой человек начал необратимо терять зрение. Впав в затяжную депрессию, он отгородился от всего мира; не подпускал к себе даже отца, отвергал дружескую заботу медсестры Яэль (Далия Фридланд). После своего несчастья главный персонаж пересмотрел и свои политические взгляды. Стал беспощадно критиковать израильтян за их пылкий патриотизм и поддержку официальной позиции на арабо-еврейской конфликт. В таком состоянии Адам познакомился с  пациенткой носящей русскую фамилию Соколов (Мириам Бернштейн-Коэн). Страдающая тяжёлой формой катаракты, очень пожилая женщина была погружена в воспоминания о тех уже далёких днях, когда она могла видеть мир. Старушка вообразила что Адам её потерянный много лет назад возлюбленный, о котором она помнила всю жизнь. Похоже именно в этот момент в фильме зазвучала песня на стихи Хаима Нахмана Бялика «Ни днём, ни ночью». 

Первоначально молодой человек относился к новой знакомой свысока и позволял себе жестоко шутить над ней, но Соколова воспринимала его выходки с удивительной добротой и достоинством. Постепенно, по мере развития знакомства, Адам но только изменил отношение к подруге по несчастью, но и стал по другому оценивать окружающих… В настоящее время информации о ленте очень мало, фото и видеоматериалы о ней отсутствуют. Привлекает внимание занятный штрих: главную роль здесь сыграл известный впоследствии режиссёр американского эротического кино Залман Кинг. Скромный фильм получил тёплую прессу и был отмечен двумя не главными призами Берлинского фестиваля. Позднее, на основе его сценария создана пьеса, поставленная в Израиле в 2011 году и прошедшая с достаточным успехом. Один из критиков в рецензии на спектакль писал так: «Ни днём, ни ночью» является одновременно смешным и трогательным романсом о надеждах и стремлении к лучшему будущему. Он повествует о тайнах нашего сердца, самая важная из которых — любовь». (Аннотация составлена по различным источникам).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>