Принуждение к лжесвидетельству (Израиль, 1984) Режиссёр Р. Ребибо

Длительность 104 минуты
%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%bd%d1%83%d0%b6%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5%d0%ba%d0%bb1Второй фильм Рафаэля Ребибо, сделанный, по мнению источников в жанре триллера. Автор каталога счёл нужным отойти от буквального перевода названия, которое дословно звучит как “Вынужденное свидетельство”. Этот шаг сделан с целью подчеркнуть смысл главной сюжетной линии. По сюжету, ещё молодая израильтянка Ронит (Анат Ацмон) случайно видела, как злодей Давид изнасиловал соседскую девушку Бетти. Ещё до завершения следствия жертва покончила с собой и теперь прокурор потребовал для преступника ужесточения наказания. Приговор оказался в прямой зависимости от позиции ключевого свидетеля. Однако на свободе у Давида остался брат Габи (Ури Гавриэль) – известный отморозок. Он начал терроризировать Ронит и вынуждать её дать на суде ложные показания. Женщина отказалась, но её положение обострилось конфликтом с бывшим мужем, который намеревался отобрать у разведённой жены 9-летнего сына. Два врага главной героини объединились и похитили мальчика, поставив её в невыносимое положение. Попытки обратиться за помощью к полиции натолкнулись на полное равнодушие “стражей порядка”.

Скупые отклики сообщают, что в фильме усматривается воздействие Хичкока, однако, судя по оценкам интернет-источников, ни влияние мастера, ни реалии израильской жизни не сделали ленту более впечатляющей. В отзывах отмечается неубедительная игра актёров – исключение делается только для Ури Гавриэля. Многословие диалогов лишает фильм динамики и превращает его просмотр в крайне утомительное занятие. Вероятно, поэтому лента не пользовалась успехом в прокате и к настоящему времени прочно забыта. Материалов о триллере мало и никаких фрагментов из него найти не удалось. (Составлено по различным источникам).

Принуждение к лжесвидетельству (Израиль, 1984) Режиссёр Р. Ребибо: 1 комментарий

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>