Зови меня своим именем (Италия-США-Бразилия-Франция, 2017) Режиссёр Л. Гуаданьино

Длительность 132 минуты
kinopoisk.ruИзвестен и под названием “Назови меня своим именем“. Экранизация одноимённого романа Анри Асимана (р 1951), посвящённого столь модной ныне на Западе гей-теме. Летом 1983-го, как и в предыдущие годы, еврейская семья профессора археологии Перльмана проводила каникулы в городке на севере Италии. В центре повествования – единственный сын -Элио (Тимоти Шаламе) – 17-летний юноша красивый как античный бог и достаточно начитанный для своих лет. Культура Европы, события Первой и Второй Мировой войн известны ему гораздо лучше истории соплеменников. Его ежедневный досуг – не лишён интеллектуальности. Он включал чтение книг, музицирование, бассейн, вечерние танцульки, вялый роман с прелестной Марцией… Но, однажды к Перльманам приехал из США соплеменник, аспирант главы семейства, бисексуал Оливер (Арми Хаммер). Их поселили в соседних комнатах и, наблюдая за гостем, Элио почувствовал к нему сексуальное влечение. Психологически достоверно показано как разгорелась неистовая гомосексуальная страсть. Главные персонажи начали тайно встречаться, хотя и понимали ущербность своих отношений в глазах многих окружающих. Перед ними (в первую очередь перед Оливером) со всей остротой встала проблема: оставаться ли вместе, бросив вызов традиционной морали, или расстаться…
Еврейская семья, показанная в фильме сильно ассимилирована. Хотя здесь ещё отмечают Хануку, но, в целом, Перльманы оторваны от традиции и культурных ценностей своего народа и погружены в европейскую культуру. Этому способствуют интересы главы семьи – археолога, который свободно чувствует себя в древности, особенно в поздней античности с её зачастую вызывающей распущенностью. О понимании семейством главного персонажа своего положения лучше всего говорит прозвучавший на 10-й минуте обмен репликами.
Оливер:Вы разве не евреи?
Элио:Ну да, евреи. А ещё итальянцы, японцы, французы. Стандартная комбинация. Кроме моей семьи, вы, наверное, единственный еврей в этом городе
Оливер: “Я из маленького городка в Штатах и всегда знал, что хочу быть единственным евреем“.
Судя по реплике Элио, его семья скорее граждане мира, да и, судя по поведению, Оливер принадлежит к такой же среде. Все они прониклись набором современных, прямо сказать спорных, нравственных ценностей. Вот и важнейший для сына человек предшествующего поколения – отец, догадавшийся о нетрадиционном сексуальном характере отношений чада с Оливером, излагает такую позицию: важно, чтобы была любовь – она превыше всего, и пусть это будет даже гей-вариант.  “Заставлять себя ничего не чувствовать, значит в самом деле ничего не чувствовать” Более того, любящий папа многозначительно добавляет “У меня тоже было нечто похожее, но такого – никогда. Что-то меня всё время тянуло назад, или вставало на пути“. Вывод: если у нашего поколения не было подобного (читай в подтексте, рамки и традиционной еврейской и консервативной европейской культуры не позволяли), то вы, молодые свободно можете сделать всё ранее запрещённое. И далее: “Твоё дело, что делать со своей жизнью. Просто запомни: сердце и тело даются нам один раз. Ты и моргнуть не успеешь, как сердце износится, а тело… Наступит момент, когда никто на него не взглянет.” Словом, спешите любить а какую разновидность вы изберёте – это уж дело ваше.%d0%b7%d0%be%d0%b2%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d1%8f2Справка: Лука Гуаданьино – талантливый итальянский режиссёр среднего поколения, обладатель многочисленных наград. Очень талантлив, как видно по фильму, сыгранному и снятому с изысканной красивостью. Следует отметить прекрасный саундтрек и работу оператора: многие кадры смотрятся как живописные полотна. По сексуальной ориентации режиссёр – открытый гей. Возможно именно такое мировосприятие добавило его работе специфической убедительности. Лента удостоена ряда призов.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>