Такая связка (Израиль, 1962) Режиссёр З. Хавацелет

Длительность 80 минут
%d1%82%d0%b0%d0%ba%d0%b0%d1%8f%d1%81%d0%b21Известен также под названием «Такая банда». Экранизация одноимённой книги Исраэля Уистлера хорошо известной в Израиле в начале 1960-х. Её популярность объяснялась сочетанием драматизма и юмора в описании Палестины незадолго до Войны за Независимость. Вот сюжет ленты составленный по описаниям. Однажды утром 17-летний Йоси (Йоси Банай) собрал чемодан и, несмотря на возражения матери (Шошана Доар), отправился в кибуц. Его целью был учебно – тренировочный лагерь сионистской военной организации «Пальмах». Там юношу встретил известный своим юмором рядовой Йоси Пес (Бомба Цур). Он выдал себя за командира, предложил новобранцу раздеться до трусов и под предлогом проверки физической подготовки заставил выполнять различные упражнения. Новичок делал их не задумываясь, а сослуживцы «офицера» наблюдали за спектаклем из палатки и умирали со смеху. Когда всё разъяснилось прибывший оказался именно во взводе шутников, где кроме Йоси Песа уже служили Йоселе (Авнер Хезекия) и Йоске (Одед Теоми), (Дабы не путать новобранца с тезками, его прозвали Йосинио). “Братья по оружию” главного персонажа не отличались высоким боевым духом и под различными предлогами стремились увильнуть от военных операций против англичан. Зато, как чемпионы по нарушениям дисциплины, они приводили в отчаяние всё руководство тренировочного лагеря. В частности, могли уйти в самоволку и где-нибудь в баре хвастать мифическими подвигами. 

А чего стоила история с похищением курицы из кибуцного птичника. Командиры обнаружили её уже сваренную в котелке. Пойманные с поличным воры серьёзно доказывали, что с помощью этой курятины они собирались перед своей атакой на пост охраны британцев отвлечь от нападавших сторожевого пса врагов.
Существенную роль в книге и фильме играют второстепенные образы. Романтическая линия представлена группой девушек, одна из которых Шула (Мириам Шарон) пыталась привлечь внимание Йосинио. Однако юноша был полностью поглощён службой и все её усилия оказались тщетными. Мрачной тенью проходит в сюжете Холокост. О нём напоминает фигура одинокого беженца из Европы (Эли Горлицки). Он не мог ни с кем найти общего языка и, обычно, молча сидел в самом лагере или возле него. Его постоянные занятия – исполнение мелодий на губной гармошке или игра в шахматы с самим собой… В конце действия в кибуце появилась мама главного персонажа, желающая забрать любимое чадо домой. Йосси Пес снова выдал себя за командира и убедил женщину, что присутствие сына жизненно необходимо для лагеря. После ухода женщины Йосинио встретил очередного новобранца и, как ветеран Пальмаха, предупредил юношу об ожидающих его испытаниях… Зрители и критика запомнили «Такую связку» надолго. Рецензент сайта wikipedia.org писал уже в 2009-м «Персонажи фильма представляют своего рода микрокосм израильского общества своего времени. Среди них ашкенази и мизрахи, женщины и мужчины, и еврей переживший Холокост. Он даже не получил имени, его изображают неразговорчивым и замкнутым, как человека, который не хочет раскрывать своё прошлое. Такая позиция оправдывает молчание фильма относительно Холокоста, столь характерное в Израиле до начала 1960-х». Фильм посмотрели 170.000 зрителей. Книгу по которой он был сделан переиздали в 2008 году под названием «Мы были этой группой». (составлено по различным источникам).

Такая связка (Израиль, 1962) Режиссёр З. Хавацелет: 1 комментарий

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>