Освети ночь (США, 2020) Сценарист и режиссёр Д. Кэмпбелл

Длительность 80 минут
%d0%b7%d0%b0%d0%b6%d0%b3%d0%b8%d0%bd1В российских сайтах проходит под названием «И рассеется мрак». Нынешний Лас-Вегас. Жившая там религиозная американка Наоми Старки (Кэти Паттерсон) за короткий период потеряла мужа и двух сыновей. Одна из её невесток Орпа ушла, почувствовав себя свободной, но вторая – Рут (Кэтрин Шоу) категорически отказалась покинуть свою свекровь. «Ты моя семья (…) Ты мама моего мужа. Так, что куда ты – туда и я. Если ты уедешь – я уеду. Я буду жить там, где ты живёшь, пока смерть не разлучит нас. Твой Б-г и мой Б-г тоже». Нам памятны эти слова по библейской «Книге Рут». Перед нами осовремененное переложение этого знаменитого еврейского сюжета, поэтому любопытно глянуть, как нам его преподносят в реальностях начала 21 века. Итак, две вдовы пересекли на автомобиле полстраны, направляясь не в Ханаан, а в Западную Вирджинию. Там у Наоми осталась её единственное имущество, оставшийся в наследство от сестры Джуди старый заброшенный дом. Наши героини поселились в опустевшем родовом гнезде Старки на окраине городка Бриджпорт. Им быстро удалось решить проблемы с коммунальными услугами; подключить электричество, воду, газ, телефон. Но выяснилось, что на здание наложен арест за невыплаченный кредит, взятый много лет назад Джуди на лечение своей тяжёлой болезни.

Вдобавок местные власти решили  как раз в этом районе строить крупный развлекательный центр и собирались по дешёвке купить строение. По этой причине появились на экране наши соплеменники мэр Бриджпорта Боаз Перес (Дин Кейн) со своим отцом-банкиром Соломоном (Бобби Лэйсер). Детали и особенности развития отношений всех героев этого очень среднего по качеству фильма читателям можно увидеть самим. Вот только подчеркнём; национальная принадлежность персонажей смазана, а суровый в своей простоте сюжет «Книги Рут» стал источником… сладкой христианской рождественской сказки. Главный вывод после просмотра: сюжеты еврейской Библии до сих пор показывают свою жизненность, как неотъемлемая часть мировой культуры и потому в разных вариациях привлекают кинематографистов.

Освети ночь (США, 2020) Сценарист и режиссёр Д. Кэмпбелл: 6 комментариев

  1. Конечно, суть украли из Библии. Но главная идея о силе любви и самопожертвования осталась.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>