Мария, мать Иисуса (США, 1999) Режиссёр К. Коннор

Длительность 87 минут
%d0%bc%d0%b0%d1%80%d0%b8%d1%8f%d0%bc%d0%b81Лента анонсируется как «свежий взгляд на евангельскую тему», хотя при просмотре нового в нём не так уж много. Для воссоздания исторической достоверности уже в первых титрах подчёркивается положение Иудеи, как колонии Римской империи. Этот тезис иллюстрируют сочинённые сценаристами эпизоды, первых 30-ти минут действия. В них показано как одни евреи ненавидели, а другие боялись поработителей. На этом фоне жестокости завоевателей и в накалённой репрессиями обстановке трогательная и хрупкая Мария (Пернилла Огест) приобретает личностную значимость, не отражённую в Новом завете. Так, она заступилась за односельчанина, осмелившегося протестовать против решения агрессоров во время всеобщей переписи населения. В другом фрагменте главная героиня защитила женщину, которую фанатики-единоверцы решили забить камнями за супружескую неверность. Её убеждение: Бог не хочет бесчеловечного наказания грешницы, а люди требующие убийства несчастной “по Закону” извратили слова Всевышнего. Намеренно подчёркнутая самостоятельная позиция Марии вызывает единодушное осуждение суровых приверженцев иудаизма. 

Однако после получаса действия показ исторической ситуации в Иудее сходит на нет. Отдав должное реальным фактам и показав свою «объективность» в отношении евреев, создатели фильма свернули на проторённую колею апологии христианства. Всё дальнейшее развитие сюжета происходит в рамках Нового завета. Дева Мария здесь поддерживает и сопровождает Иисуса до его мученической кончины, а в финале вдохновляет апостолов на служение идеям её сына. В целом, сделана эта агитка на добротном профессиональном уровне и смотрится хорошо. К освещению жизни древних евреев почти ничего не добавляет. Желающие могут посмотреть фильм в интернете.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>