Подпольщики (Франция, 1946) Режиссёр А. Шотэн

Длительность 76 минут
%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%bf%d0%be%d0%bb%d1%8c%d1%89%d0%b8%d0%ba%d0%b81Экранизация одноимённого романа Люсьена Барнье (1918 – 1979). Дословный перевод названия «Тайные». Отсюда изредка попадающийся вариант «Тайные подпольщики». По интернет-данным это драма заключительного периода оккупации. Апрель 1944 года. Одна из парижских групп Сопротивления наладила выпуск подпольной газеты. Однако в типографию внезапно ворвались гитлеровцы. Наборщика Лорана (Жорж Роллен) при захвате помещения ранили, но ему удалось скрыться. Далеко уйти он не мог и попал бы в руки врагу, но его нашла и спрятала юная Николь (Сьюзи Карье). Хотя девушка и была дочерью коллаборациониста (пособника немцев), но сочувствовала патриотам. Спасительница обратилась к скрывавшемуся в том же доме врачу-еврею Веттеру (Самсон Файнзильбер) и тот взялся выхаживать пострадавшего. Пока шло исцеление между молодыми персонажами возникли нежные чувства. Поправившись Лоран выяснил, что причиной налёта стал донос предателя. Изменника нашли, уничтожили, а главный герой, вместе с Николь и её братом Жаном ушли в лес к партизанам – «маки». Судя по источникам, далее показаны эпизоды их борьбы с захватчиками. Отряд сопротивления взорвал железнодорожный путь, затем, переодевшись в немецкую форму, разгромил штаб воинской части оккупантов.

Во время этой операции Жан погиб. После победы в августе 1944 Лоран и Николь возвратились в Париж, где отец-коллаборационист девушки оплакивал сына. По его словам, он совершенно запутался и не может понять где добро, где зло… Интересующая нас тема проявляется через образ нашего соплеменника Веттера. Врач не только лечил подпольщиков, но и изготовлял для них фальшивые документы. Гестапо вышло на след автора подделок. Его арестовали, пытали, от удара дубинкой по лицу он потерял зрение. По источникам не ясно дожил ли доктор до победы. Для нас существенно другое; во французском кино еврей впервые появился не как пассивная жертва Холокоста, а как активный участник движения Сопротивления. О художественных качествах ленты автор аннотации ничего сказать не может. (составлено по различным источникам)

Подпольщики (Франция, 1946) Режиссёр А. Шотэн: 4 комментария

  1. Подпольщики (Франция, 1946) Режиссёр А. Шотэн | Десятая муза. –
    Очень интересная тема, спасибо!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>