Фальсификатор (Германия-Люксембург, 2022) Режиссёр М. Перен

Длительность 115 минут
%d1%84%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%b8%d1%84%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%801Дословный перевод название «Подделыватель паспортов». Сюжет основан на реальных событиях из жизни немецкого еврея Циомы Шёнхауса (1922 – 2015), описанных им в автобиографическом романе. (Книга в русском переводе отсутствует). Действие начинается в Берлине 1942 года, когда столица Третьего рейха уже была истинно арийской. Уцелевшие в городе «jude» проживали нелегально и по чужим документам. К этому времени родителей и бабушку 20-летнего Циомы (Луи Хоффман) депортировали на Восток, якобы в “трудовые лагеря”. (Родственники тогда ещё не догадывались о содержании этой формулировки). Юношу спасла от ареста только работа на военном заводе, дававшая амнистию. В немалой степени его бытию в Берлине помогла  внешность типичного немца. Хотя имущество семьи описали нацисты, а из большой квартиры ему оставили только одну комнату, Циома поселился там вместе с другом-соплеменником Детом Кассриэлем (Джонатан Берлин). Этот нелегал чинил одежду на рынке, а торговки расплачивались с ним продуктами. Их положение соврем ухудшилось, когда вдова, а ныне администратор дома где жили Шёнхаусы фрау Петерс выставила их за дверь. Единственная уступка: немка согласилась по дешёвке продать вещи евреев, а, получив свои гроши, они должны были исчезнуть .

Беда не приходит одна. После трёх опозданий на работу главного персонажа  уволили. Бронь аннулировали, продовольственные карточки, жизнь без которых была просто невозможной, перестали выдавать Пришлось скитаться по случайным, часто неотапливаемым помещениям. Выручили таланты графика (Циома два года учился в художественной школе) и знакомство с нашим соплеменником бывшим адвокатом, Кауфманом (Макс Лимпах). Этот храбрый юрист организовал спасение соплеменников, но ему понадобилась помощь человека умеющего подделывать паспорта и другие удостоверения. Так возник союз двух столь непохожих друг на друга евреев, объединённых общей целью. Кауфман нашёл для помощника скромное помещение, а также ещё одного фальсификатора – Людвига Лихтвица (Йотам Ишай). И вот уже мастерская «Петер Шёнхаузен» начала работу, якобы как минипредприятие, работающее на вермахт. В действительности же здесь поставили на поток производство поддельных паспортов спасающих жизни евреев-нелегалов. Однако в 1943-м криминальная полиция всё таки вышла на след «преступной группы» и начались аресты. О дальнейших событиях зритель может узнать сам, просмотрев имеющуюся в интернете копию с русским переводом.
Несмотря на реалистическую основу фильм сделан неровно, но автор аннотации не может судить идут ли допущенные неточности от автора книги или от режиссёра. Вся первая половина повествования совершенно не передаёт гнетущую атмосферу нацистского режима и поэтому обстановка в Берлине выглядит оперетточной, облегчённо-неправдоподобной. Глядя эти фрагменты, кажется, что в военное время опутанному системой запретов еврею-нелегалу,  ничего не грозило. В них главный персонаж-семит, пусть внешне похожий на арийца, вёл себя как герой или как безумец. Месяцами ходил по улицам без жёлтой звезды, ездил на запрещённом для него автобусе, предъявляя полиции не паспорт, а фальшивую именную почтовую карту. Невероятной выглядит их афера в паре с Детом Кассриэлем, когда перешив под себя форму ВМФ Германии, два еврея посещали офицерский клуб, где развлекались «на полную катушку». Своим случайным собеседникам они рассказывали сказки о своей мнимой службе на фронте. Не убеждает в серьёзности замысла авторов фильма и история нашей соплеменницы Герды, ставшей проституткой для спасения жизни. Лишь во второй половине действия, когда над Циомой нависает угроза ареста, эмоциональная напряжённость начинает нарастать. Зритель начинает ощущать смертельную опасность в которой оказался Шёнхаус, в зимнем Берлине без документов, денег и крыши над головой. Здесь психологически наиболее интересна история его спасения бывшей квартирной хозяйкой фрау Петерс. В этой добропорядочной немке законопослушание боролось с человечностью. На какой-то счастливый момент победила последняя… Только вторая половина фильма убеждает нас в реалистичности сюжета. Драматизм действия подтверждают заключительные титры сообщившие, что более чем из десятка еврейских персонажей фильма войну пережили только два – Шёнхаус и Лихтвиц. Материал для понимания Холокоста в Германии. Лента есть в интернете в русским переводом.

Фальсификатор (Германия-Люксембург, 2022) Режиссёр М. Перен: 8 комментариев

  1. Я согласен с автором аннотации. Фильм с недостатками, но всё равно интересный.

  2. А мне понравилось. Хорошо, что не показывают сплошные ужасы. Была ведь и почти нормальная жизнь. Конечно, фашисты всегда остаются фашистами.

  3. Странный фильм. Вроде бы и сделан неплохо, и смотрится. Но какой-то легковесный для темы. Так и не понял понравился он мне или нет.

  4. Фильм балансирует на грани серьёзного и развлекательного кино. Такое сочетание встречается не часто и мне понравилось.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>